MENU

Газпром постарается не доводить спор с Украиной до суда - КоммерсантЪ

494 0


Между Россией и Украинойразгорается новый газовый конфликт."Газпром" требует от НАК "НафтогазУкраины" $7 млрд за недобор около 16млрд кубометров газа в 2012 году. Киевуверяет, что договорные обоснованиядля снижения объемов закупок существуют,а одно дело по условию take-or-pay в международномсуде "Газпром" уже проиграл. Ноштраф может стать дополнительнымаргументом для России в переговорах поуправлению украинской ГТС и другимспорным вопросам. Эту тему затронуло российскоеиздание Коммерсантъ.

Financial Timesсообщила, что "Газпром" выставилукраинской НАК "Нафтогаз Украины"счет на $7 млрд за недобор газа в 2012 году.В пресс-службе "Нафтогаза" "Ъ"подтвердили эту информацию. В компаниинастаивают, что "о снижении объемовпотребления "Газпром" был предупреждензаранее", а весь закупленный газоплачен в полном объеме и в срок. Источник"Ъ" в "Нафтогазе" пояснил, чтовыставленный "Газпромом" счеткомпания оплачивать не собирается. "Мывоспринимаем это как элемент давленияна Украину в ходе продолжающихсяпереговоров о создании газотранспортногоконсорциума и снижении цен на газ дляУкраины. "Газпром" путем такогодавления хочет выбить для себя болеевыгодные условия для создания консорциумана базе украинской ГТС",— уточнилсобеседник "Ъ". Телефон представителя"Газпрома" Сергея Куприянова вчерабыл выключен.

В 2012 году Украинаимпортировала 32,9 млрд кубометровроссийского газа. Из них 24,9 млрд приобрел"Нафтогаз", а 8 млрд — Ostchem HoldingДмитрия Фирташа. "Газпром" настаивает,что по контракту от 2009 года Украинадолжна закупать 52 млрд кубометров газа,но может снижать отбор на 20%, до 42 млрд,а дальше вступает в силу условиеtake-or-pay, то есть газ должен быть оплаченв любом случае. Украина же утверждает,что при своевременном оформлении заявкиона вправе снижать отбор по take-or-pay до33 млрд кубометров. При этом в 2009 году"Нафтогаз" был единственнымимпортером газа в страну, а с апреля2011 года украинские власти разрешилиДмитрию Фирташу покупать газ напрямую.Поэтому Киев объединяет объемы Ostchem сзакупками "Нафтогаза".

Были лиизменены контракты компании в связи споявлением на рынке Ostchem, "Газпром"и "Нафтогаз" не уточняют. В феврале2012 года зампред правления "Газпрома"Андрей Круглов на совещании у ВладимираПутина говорил, что с "Нафтогазом""по годовому объему у нас заключендоговор на 27 млрд кубометров газа".Но Владимир Путин его поправил. "Ятак себе представляю, что пока договор-тоне переписан,— сказал он.— Это нашипартнеры объявили о том, что они хотелибы закупать у нас не больше 27 млрдкубометров".

По мнению главыКиевского института энергостратегийДмитрия Марунича, "Газпром",очевидно, по-прежнему исходит из того,что "Нафтогаз" должен оплатить неменее 42 млрд кубометров российскогогаза. В четвертом квартале 2012 года ценагаза для Украины составила $430 за 1 тыс.кубометров. Исходя из суммы предъявленногосчета, "Газпром" просит "Нафтогаз"дополнительно оплатить около 16 млрдкубометров газа, что вместе с закупленнымиобъемами дает около 41 млрд кубометров.

ДмитрийМарунич считает, что "Газпром"постарается не доводить спор до суда,а сейчас просто предъявляет формальныетребования, стараясь усилить своипозиции в переговорах о цене на газ дляУкраины и по другим спорным вопросам.Эксперт отмечает, что в 2010 году Украинаимпортировала около 36 млрд кубометровгаза, но претензий от "Газпрома"не было, то есть эти вопросы "могутрешаться и на политическом уровне".Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкиндобавляет, что контракт "Газпрома"и "Нафтогаза" "предусматриваетраспределение поставок по кварталам"и "отсутствие претензий по итогамкварталов позволяло думать, что междусторонами существовало соглашение".Если Украина обратится в международныйсуд, у "Газпрома" есть шанс проиграть,как это было с немецкой RWE, у котороймонополия пыталась отсудить $500 млн занедобор газа по условиям take-or-pay, говоритВиталий Крюков из "ИФД-Капиталъ"."Газпром" разбирательствопроиграл.

Ряд украинских экспертовсчет от "Газпрома" связывают сдействиями Украины по сокращениюзависимости от российского газа. Странауже получает альтернативный газ изГермании через Польшу, готовит новыемаршруты импорта, хочет построить вОдессе терминал по регазификации СПГ,а также наладить добычу сланцевогогаза. В четверг в Давосе с Shell былоподписано первое соглашение о разделепродукции от разработки Олесскойплощади. К 2017-2018 годам Украина надеетсяполучать оттуда не менее 10 млрд кубометровгаза в год себестоимостью не выше $250 за1 тыс. кубометров. 

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини