MENU

Киев провоцирует РФ на закручивание вентиля. Беспредел донецких разозлил Путина - Правда

3715 0

Киев провоцирует РФ назакручивание вентиля, -  считает газета Правда.

 

Относительное затишьев российско-украинском газовомсотрудничестве сменилось новым кризисом:Газпром потребовал от Нафтогаза Украинывыплаты в 7 миллиардов долларов заневыкупленный (согласно контракту 2009года) объем газа. Свои требованияроссийская компания выставила 26 января.Что же могло послужить причиной новоговитка "газовой войны"?

 

О намерении взыскатьс украинских партнеров 7 млрд долларовдолга за невыкупленные объемы российскогогаза Газпром заявил в субботу, 26 января.В принципе, ничего сенсационного в этомтребовании нет. Заключенный в 2009 годутогдашним украинским премьером ЮлиейТимошенко договор основывался напринципе "бери и плати". И еслибрать в какой-то момент не очень хочется— платить все равно придется. Условия,кстати, не какие-то эксклюзивно-кабальные— но имеющие место в договорах, подписаннымроссийским газовым гигантом со многимиевропейскими странами.

 

Условленные годовыезакупки «голубого топлива» былиустановлены в объеме 52 миллиардовкубометров, -  отмечает российскоеиздание. Правда, украинская сторонапостоянно упоминает о некой «минимальнойпланке» в 42 млрд кубов. Тем не менее,даже эта спорная планка Киевом в 2012 годутак и не была взята — им было закупленовсего чуть больше 33 млрд кубометровроссийского газа. Можно заметить, чтосделано это было отнюдь не в первый раз.


Недобор законтрактованногопродукта начался практически сразу жепосле прихода к власти Виктора Януковича,нарастая с каждым годом. Но в прошедшемгоду такое поведение приобрело характерформенного «беспредела».


Закусившие удила«донецкие» не просто отказывалисьпокупать положенные по контракту объемыроссийского газа, но, добиваясь большей,чем предусмотрено Харьковскимисоглашениями, скидки, довольно нахальноначали закупать стратегическое сырье…вГермании! Которое тоже было российскогопроисхождения, но поставлено по болеенизкой цене, как и полагается в отношениидействительно хорошего соседа, а не всевремя норовящего «кинуть» Москву(«друга, товарища и брата») в лицепрозападной элиты Украины.


Катерина Ризанчук,katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини