MENU

Рынок наркотиков: Украина увеличила транзит на 300%, Болгария новый производитель - Дневник

369 0

Болгарии и в меньшей степени Турция считаются крупнейшими производителями синтетического наркотика каптагона, хотя, вероятно, не единственного, -  сообщает болгарский «Дневник».

Эти страны  также стали новыми транзитными пунктами для кокаина, поступающего как на Восток так и на Запад. Таковы выводы опубликованного доклада «Рынки наркотиков ЕС», подготовленного совместно  Европейским центром мониторинга наркотиков и наркомании (EMCDDA) и Европолом, -  отмечает «Дневник».

Этот документ был представлен на пресс-конференции в Брюсселе комиссаром внутренних дел ЕС Сесилией Мальмстрем, представителем Европола Робом Уэйнрайтом и  директором EMCDDA Вольфгангом Гетцом.

В нем говорится, что в последние десять лет в Болгарии и Турции было обнаружено несколько десятков лабораторий производящих каптагон. Изъято чрезвычайно большое количество амфетамина в этих  двух странах показывает, что регион является одним из основных регионов производства и транзита этого вида наркотика. Это привело и к росту и роли преступных организаций, в результате их деятельности увеличились  поставки на рынок Ближнего Востока.

В докладе отмечается, что основной маршрут производимых наркотиков  - это  Афганистан и соседние страны -  Пакистан, Иран, а героин достигает  Европы, который идет по так называемому  Балканскому маршруту. Он проходит через Турцию, Болгарию, Румынию и Албанию.

Новая тенденция, однако, превращает Болгарию в страну транзитного пункта для кокаина, -  пишет болгарский «Дневник».

Несмотря на это в период между 2009 и 2011 часть  кокаина в регионе была зафиксирована только в 2% случаев от общего числа в Европе. Однако его рост составляет  собой увеличение на 300% по сравнению с 2001 годом. Огромный рост кокаина произошел из-за увеличения каналов, прежде всего через Украину, Румынию,  Болгарию и Грецию.

Кроме того, в докладе отмечается, что теперь кроме Украины в торговлю людьми вовлечены болгары и румыны.

Они также установили, что в этой области развивается сотрудничество  между болгарскими, колумбийскими, итальянский, словенскими и шведскими преступными группами. По данным  директора Европола Роба Уэйнрайта международный оборот наркотиков остается основным видом деятельности большинства организованных преступных групп.

Среди важных выводов является и то, что рынок наркотиков становится все более динамичным и гибким, при этом  используются  более разнообразные и инновационные тактики его процветания. Они включают в себя новые маршруты, несколько каналов для передачи, смешанная партия наркотиков и ряд других «новаций». Соответствующие органы в Европе также должны адаптироваться, чтобы выполнить эти задачи, -  отмечается в докладе.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини