MENU

Сплетни полезны для здоровья - американские ученые

1213 0

Передача слухов о ком-то на самом деле может иметь и положительные стороны. Так считают американские ученые, чья статья недавно вышла в научном журнале Journal of Personality and Social Psychology, сообщает [info]dalmore

Исследователи уверяют, что сплетни выполняют важную социальную функцию, они способны уберечь от неприятностей, а также помогают бороться со стрессом. Однако, подчеркивают психологи, совсем другое дело - распространение слухов о звездах. Это уже не больше чем обыкновенная болтовня.

Исследователи из Университета Беркли провели эксперимент, результаты которого доказали полезные свойства сплетен. Например, они помогали людям избежать неприятностей. Такие сплетни ученые назвали «социальными» (prosocial gossip). В этом случае слух о том, что кто-то ведет себя вероломно, предостерегал от ошибок.

Для эксперимента нескольких добровольцев попросили поучаствовать в игре, при этом один из них жульничал. Другие участники только наблюдали за игрой, но у них была возможность сообщить игрокам, что один из них мухлюет. Понятное дело, встать и открыто заявить о нечестной игре они не могли, поэтому они сплетничали.

Во время эксперимента исследователи фиксировали частоту сердцебиения наблюдателей. Когда участники видели нечестную игру, пульс учащался, они начинали волноваться. Когда же они передавали слух об этом одному из игроков, сердечный ритм нормализовался. «Сплетня снимала негативные эмоции, они начинали чувствовать себя лучше», - пришли к выводу наблюдатели.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини