MENU

Те опоры, на которых должен стоять украинский мост, исчезли - Немыря

1569 0

«Мы от власти постоянно слышим о том, что спешить с газовыми переговорами не нужно, идут конструктивные переговоры, через неделю, другую мы все узнаем. Но проблема не в том, что это затягивается, а в том, что переговоры неизвестные и не прозрачные, с точки зрения параметров и подходов», - об этом в эфире «5 телеканала» заявил экс-вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и международной интеграции, заместитель председателя партии «Батькивщина» Григорий Немыря.

«Скоро будет вторая годовщина с момента инаугурационной речи президента. Что обещал президент Янукович два года назад. Он сказал, что мы будем надежным мостом с Российской Федерацией нашим стратегическим и самым большим партнером и Европой, куда мы ориентируемся», - отметил политик.

Сегодня, по мнению политика,  «те опоры, на которых должен стоять украинский мост, фактически исчезли. Поэтому и власть не может сказать, в каком направлении ведутся переговоры».

Переговоры ведут непосредственно те люди, которые имеют конфликт интересов. Эти люди не просто принимают решение, каковым будет украинский подход, они возможно, исходя из намеков Путина, уже сидят по другую сторону переговорного стола. Эта закрытость и порождает недоверие.

«Украина не может  рассчитывать на помощь Европы в газовых вопросах, - считает Немыря, - поскольку  в Украине все построено на конфликтах интересов».

«Европа не может помогать в том случае, когда непрозрачный партнер. Когда люди, зарабатывающие деньги за пределами правительства они и ведут переговоры».

В течении двух лет нынешнее правительство ничего не делает, а только говорит о том, что платит высокую цену на газ. Оно ничего не делает в  вопросах энергоэффективности, и оно ничего не делает в отношении диверсификации.

Вместе с тем, Григорий Немыря отметил, что в марте 2009 года, сразу же после подписания соглашения с Россией, в Брюсселе состоялась международная конференция по модернизации ГТС Украины. В итоге был подписан документ главами Европейской комиссии, комиссаром по вопросам энергетики, комиссаром по вопросам внешних отношений и президентами трех банков.

Но нынешнее правительство за два года так и не воспользовалась возможностью довести вопрос украинской ГТС до конца. И только сейчас, после провальных переговоров с Россией рассматривает предложения Европы.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

НЕМЫРЯ ГРИГОРИЙ МИХАЙЛОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини