MENU

В Днепропетровске «регионалы» придумали, как восстановить сталинский закон о трех колосках

1065 0

В канун Нового года Днепропетровский горсовет принял решение, которое осталось незамеченным ни журналистами, ни самими депутатами. Главное внимание тогда привлек бюджет и стратегия развития Днепропетровска.

Итак.

В декабре 2011-го был официально утвержден документ, согласно которому можно и нужно ежегодно взимать с людей плату за то, что у них во дворе растут деревья, есть клумбы или газоны.

Официально это называется «Программа учета, контроля, восстановления, охраны зеленых насаждений и плодородных почв в Днепропетровске на 2012-2016 годы», на которую выделяется из бюджета почти 3,5 миллиона гривен.

Смысл программы в том, что городские власти решили, что все зеленые насаждения надо внести в Реестр, так как это якобы позволит улучшить экологическую обстановку в Днепропетровске. Вносить в Реестр, фотографировать каждое дерево, куст, газон или цветы на клумбе - будет частное предприятие, утвердит исполком.

А платить за все это должны люди, у которых в собственности или в аренде находятся земельные участки с насаждениями.

Отдельно в Порядке инвентаризации зеленых насаждений указано, что любая операция с землей станет невозможной, если у человека не будет так называемого «зеленого паспорта».

 То есть, если человек построил какую-то пристройку во дворе, расширил земельный участок, изменил целевое назначение земли, он не получит правоустанавливающих документов, пока не заплатит за создание такого зеленого паспорта.

Кроме этого, «Порядок учета зеленых насаждений» предусматривает, что при любом изменении в зеленых насаждениях - перенос цветника или газона, пересадка деревьев и т.д. - необходимо вносить данные в Реестр.

То есть, если у человека во дворе сухая вишня, то спилить его без денег и бюрократических проволочек уже не получится.

Даже перенос клумбы или пересадку кустов малины надо будет официально узаконить.

Где будут воровать деньги?

Основная коррупционная составляющая этого решения даже не в том, что чиновники придумали, как зайти на частное подворье, переписать каждую травинку и взять за это деньги. И даже не в том, что деньги за это не будут идти в городской бюджет.

Основная коррупционная составляющая в том, что проводить инвентаризацию, вносить изменения в Реестр будет частная фирма, которую достаточного просто утвердить решением исполкома горсовета.

Без всякого предварительного конкурса, конечно.

Безусловно, важно ответить на вопрос: «Кому выгодно?»

Впрочем, это не так уж сложно, ведь выполнение этого решения возложено на члена исполнительного комитета Днепропетровского городского совета, депутата Днепропетровского областного совета Игоря Марковича Цыркина от Партии регионов.

В Днепропетровском горсовете ПР имеет большинство и полный контроль над исполкомом. Поэтому можно предположить, что таким образом ПР собирается заработать на избирательную кампанию-2012.

Фактически уже сейчас власть заходит во двор к каждому, чтобы собрать деньги за каждый листочек.

Следующим логичным шагом станет налог на количество диванов или табуреток, а также их соответствие состава семьи.

Думаю, что первые шаги к этому уже сделаны. Ведь ранее Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в статью 6 Жилищного кодекса относительно определения жилой и общей площади объекта жилой недвижимости», согласно которому балконы и лоджии в квартирах стали жилой площадью.

А если загадать, что ПР по уровню изобретательности по извлечении денег из людей близка к раннесоветскому подходу - решение о платной переписи растений находится недалеко от закона 1937 года. Тогда по инициативе Сталина был принят закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности» - более известный как Закон о трех колосках.

Такое название он получил потому, что по нему осуждались крестьяне, занимавшиеся срезкой неспелых колосьев зерновых колхозного или совхозного поля с их последующим присвоением.

Как не пустить «мародера» во двор?

Законность этого решения горсовета является весьма сомнительной. Неофициально можно избавить себя от посещения таких «зеленых» инспекторов, предварительно закатав свой двор и огород в асфальт. Нет зеленых насаждений - нет вопросов.

Официально противодействовать реальному исполнению этой Программы можно, подав запрос в прокуратуру о законности и соответствие нормативным актам такого мародерства.

Но практика показывает, что прокуратура далеко не всегда выносит протесты на решения горсовета.

Однако в Днепропетровске есть прецедент, когда городская прокуратура вынесла протест на решение о создании коммунального предприятия «Муниципальная гвардия», которое, по своему уставу, имело право на проверку финансовой деятельности предпринимателей. Сейчас это обычная охранная фирма, которая так и не стала рейдером в законе, несмотря на покровительство значимого местного партфункционера Ивана Ступака.

Итак, шанс есть. Письмо в прокуратуру направлено.

Главное, чтобы опытом днепропетровских «регионалов» не успели воспользоваться их менее расторопные коллеги из других городов.


Сергей ЖУКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини