MENU

Польские СМИ о заявлении Кучмы. Советник Кучмы Соскин объяснил позицию бывшего президента

1184 0


Нет никаких оснований для обвинений в адрес Тимошенко, так считает бывший президент Украины  Леонид Кучма, об этом пишут польские СМИ. В частности Gazeta Prawna сообщает следующее.

Бывший украинский президент Леонид Кучма заявил, что власть Украины не имеет никаких оснований обвинять Тимошенко в организации убийства Евгения Щербаня. Следователи же утверждают, что у них есть доказательства того, что в 1996 году она финансировала убийство бизнесмена и депутата.

Юлия Тимошенко и Леонид Кучма были политическими оппонентами, -  отмечает издание. Это было во время его президентства в 2000 году. Она была отправлена бывшей властью на месяц в тюрьму, за подозрение в финансовых махинациях.

Несмотря на враждебные отношения, сейчас Леонид Кучма сказал в интервью ТВ Россия, что  никогда не было оснований для того, чтобы обвинить ее в совместной организации убийства. Он предположил, что если бы это было так, то уголовное дело такого рода было бы возбуждено при его президентстве.

Юлия Тимошенко отбывает семилетнее  наказание  в тюрьме за нарушение процедуры при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. В прошлом месяце, офис  Генеральной прокуратуры проинформировал экс-премьер-министра, что она является подозреваемой по факту организации заказного убийства  в 1996 году, вместе с тогдашним главой правительства Павлом Лазоренко, которые якобы заплатили за убийство  депутата и бизнесмена Евгения Щербаня 3 миллиона долларов.

В свою очередь польская Rzeczpospolita  пишет, что у Кучмы есть все основания говорить о том, что Тимошенко не имеет никакого отношения к убийству Щербаня.

Издание также пишет, что Юлия Тимошенко и Леонид Кучма являются политическими оппонентами в течение нескольких лет. Во время своего президентства в 2001 году Тимошенко была одним из организаторов массовых акций протеста «Украина без Кучмы» после похищения и убийства журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году.

Кучма обвиняется в соучастии в убийстве Гонгадзе. Тимошенко боролась  против него, даже во время Оранжевой революции 2004 года, когда она была премьер-министром, и одним из ее  первых решений было вернуть  в госсобственность завод Криворожсталь, который принадлежал в то время зятю Кучмы Виктору Пинчуку, -  пишет Rzeczpospolita.

В прошлом году, Кучма, которого цитирует украинский портал Главред, заявил, что причастность Тимошенко к убийству  Евгения Щербаня  в аэропорту Донецка в 1996 году, является «известным делом». - Всем уже давно известно о деньгах, которые Тимошенко перевела на банковские счета Павла Лазаренко для убийства Щербаня. Он также заявил, что расследовать это дело помешала  Оранжевая революция 2004 года. Люди стали выходить на улицы и защищать Тимошенко, считая ее святой, -  сказал тогда Кучма.

Ранее  он утверждал, что при его президентстве у украинской прокуратуры  не было никаких доказательств против Тимошенко и Лазоренко в связи с убийством Щербаня. В интервью  русскому  телевидению он повторно заявил, что  для обвинений и возбуждения уголовного дела против Тимошенко  нет никаких  оснований, и такие обвинения  оказывают «дурное влияние» на имидж Украины в мире.

Rzeczpospolita  также цитирует бывшего советника Кучмы, политолога Олега Соскина. Он в частности сказал:

«Бывший президент защитил Тимошенко, потому что она принадлежит к той же группе - днепропетровских. Нынешнее правительство является же донецкой группой. Кучма понимает, что с ними договориться невозможно. Поэтому пытается  объединиться с лидерами оппозиции», - цитирует польское издание Соскина. 

 

 

 Катерина РИЗАНЧУК, katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини