MENU

Западные СМИ о криминальной драме в Большом театре

582 0

Западные СМИ продолжают обсуждать события, сотрясающие Большой театр последние недели. «Это история, которая могла бы быть написана Пушкиным и поставлена знаменитым франко-российским балетмейстером Петипа на музыку Чайковского.

Худрук самой прославленной в мире балетной труппы подвергся жестокому нападению у своего дома в Москве. Фоном для этого послужили взаимные нападки, уязвленное самолюбие и обвинения в коррупции в Большом театре», - пишет Кортни Уивер на страницах Financial Times, в статье под названием «В Большом театре, похоже, разворачивается криминальная драма».


В своих многочисленных интервью на этой неделе члены труппы Большого театра поделились с Financial Times своими версиями по поводу нападения на Сергея Филина - деньги, амбиции, соперничество артистов, любовная интрига. Около двух недель назад неизвестный плеснул ему в лицо кислотой.

Скандал произошел на фоне раскола между сторонниками Филина и Николая Цискаридзе, который годами вел борьбу с ним и с генеральным директором театра Анатолием Иксановым, обвиняя руководство в плохом управлении и коррупции.

Хотя никто непосредственно не обвинял Цискаридзе в нападении Филина, следователи, похоже, отнеслись к его сторонникам с повышенным вниманием. Цискаридзе, в свою очередь, сотрудничает со следствием, к тому же у него есть алиби - по его словам, он был в момент преступления на театральном мероприятии. Но он также направил свои обвинения в адрес руководства Большого театра.

«Репутация всей страны страдает, потому что театром руководят люди, которые ничего не понимают и не уважают, - сказал он FT. - Весь мир говорит о коррупции, интригах и уголовных преступлениях».

В то же самое время балерина Большого театра Светлана Лунькина стала, по ее словам, невольной участницей некрасивого па-де-де с участием ее мужа-предпринимателя и его делового партнера, пишет Globe and Mail.

Балерина заявила, что уезжает в Канаду под давлением угроз и шантажа, напоминает Дьердре Келли в статье под названием «Русская балерина утверждает, что «не причастна» к вражде». Известный советский и российский юморист Владимир Винокур обвинил Лунькину и ее мужа в отмывании средств и в причастности к нападению на Филина.

«То, что происходит со мной, не имеет ко мне никакого отношения. Это касается моего мужа, - сказала Лунькина через переводчика в интервью в Торонто в среду вечером. - Я не причастна ни к каким политическим вопросам в театре и никогда не была замешана ни в каких конфликтах там».

 

 

Катерина РИЗАНЧУК, katerizanch

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини