MENU

Янукович закончит так, как Ющенко - политический провал и отсутствие соратников

1940 0

Наверное, Виктор Янукович на посту президента хотел бы быть похожим на Владимира Путина или, по крайней мере, на Леонида Кучму. Однако получается у него быть похожим только на Виктора Ющенко. И все больше Янукович повторяет политический путь президентской каденции своего предшественника.

Начать можно хотя бы с того, что оба Виктора - и Янукович, и Ющенко - имели очень большой кредит доверия от своих избирателей, который полностью потратили, не реализовав намеченных задач и не оправдав надежд, которые возлагали на них граждане. Только Ющенко не сумел либерализовать и демократизировать государственную систему, приблизив ее к европейским стандартам, и по сути провалил построение «Украины без Кучмы». А Янукович фактически не сумел, построив прочную вертикаль власти, направить ее на реализацию заявленных реформ и модернизации. По большому счету, вертикаль Януковича служит лишь для само воспроизводства и поддержания его президентских позиций.

Так же Янукович повторяет модель Ющенко в работе с кадрами. В свое время Виктор Андреевич в конечном итоге окружил себя близкими к себе лично людьми, с которыми ему просто комфортно работалось, сдвинув вместо политиков и бизнесменов, которые ковали его победу на президентских выборах и «делали» Оранжевую революцию.

Сегодня Янукович тоже все больше окружает себя лично близкими людьми, которых уже стало общепринятым называть термином «Семья». Вместо столбов Партии регионов, которые по сути привели Януковича к власти два года назад, президент понемногу отдаляет, лишая ресурсов и реального влияния. Не исключено, что скоро он начнет лишать их и должностей. Разница лишь в масштабах влияния. Ющенко мог «тасовать» по собственному усмотрению только руководство своего секретариата и аппарата СНБО. Янукович, по нынешним президентскими полномочиями и влиянием, может менять кадры во всех центральных органах исполнительной власти и в облгосадминистрациях.

Более того, Янукович сегодня начинает повторять путь Ющенко в отношениях со своей партией и ее парламентской фракцией. В свое время Виктору Андреевичу хватило чуть больше года для того, чтобы пустить на самотек «Нашу Украину» и полностью рассориться с большинством депутатов из ее фракции, тем самым потеряв любые рычаги воздействия на парламент. Сегодня Янукович, став президентом, сразу начал дистанцироваться от Партии регионов, которую формально возглавил Николай Азаров. Недавно же стало известно, что внутри парламентской фракции ПР зреет существенное недовольство нынешней властью и внедряемой ею политикой.

Пока свои претензии депутаты - «регионалы» выразили своему формальному лидеру Азарову, не решаясь открыто заявлять о недовольстве ситуацией Януковичу. Однако нет сомнений, что «в душе» объектом претензий «регионалов» является именно президент, который не оправдал их ожиданий. И если сейчас фракция ПР остается управляемой из администрации президента, то после парламентских выборов ситуация вполне может измениться в других сторону.

Во-первых, рейтинг Партии регионов, который медленно, но методично снижается не дает оснований президентской политсиле будет радужного будущего и надеяться на высокие результаты 28 октября. Во-вторых, после выборов в парламент придут 225 независимых или хотя относительно самостоятельных и самодостаточных мажоритарников, которым уже нельзя будет давать безапелляционные команды «к исполнению» и которые уж точно не будут ходить строем ни перед Ефремовым, ни перед Клюевым, ни перед Левочкиным. Поэтому в следующем созыве Янукович вполне может потерять то влияние на парламент, который он имеет сейчас, идя к этому протоптанной Ющенко дорожкой.

Даже во внешней политике деятельность и ее результаты у Ющенко и Янукович являются очень похожими. Так, оба они полностью провалили евроинтеграционное направление, привязанность к которому оба декларировали, а Виктор Федорович даже включил его в официальный документ - Принципов внутренней и внешней политики.

Только Ющенко «достиг» таких результатов благодаря собственной бездеятельности, а Янукович, наоборот, своими активными действиями, которые вызывали отвращение и отторжение на Западе. И посадка Тимошенко - лишь один из пунктов, которые привели к неприятие Четвертого украинского президента западным политикумом.

Российское направление также провалено у Януковича, как и у Ющенко. Последнего не воспринимали, считая его националистом и врагом русского империализма. Первого же не воспринимают из-за несговорчивости и надежды Кремля на его полную пророссийскость. По крайней мере, ощутимых результатов на московском направлении Янукович пока не достиг, как не смог этого в свое время сделать Ющенко.

Если проводимые здесь параллели являются верными, то Виктор Федорович вполне может закончить президентскую каденцию так же, как закончил ее Виктор Андреевич - в окружении только близких соратников и тех людей, которым просто некуда от него податься. А это прямой путь к тому, чтобы повторить на президентских выборах еще и электоральный багаж Ющенко - 5% без шансов на переизбрание.

Алексей КРАСНОПЕРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини