MENU

Министром финансов Украины должна быть женщина, а не Колобов

516 0

Всемирный экономический форум в Давосе запомнится не только пессимистическим прогнозом Нуриэля Рубини о развале еврозоны и матрёшками премьера России Дмитрия Медведева. Впервые на таком высоком уровне самые влиятельные и богатые люди мира обсуждали роль женщины в экономике. «Я годами избегала разговоров на эту тему, — призналась главный операционный директор компании Facebook Шерил Сэндберг. — Но молчать о гендерных стереотипах, которые образуют «стеклянный потолок», больше невозможно». Хотя Шерил в этом плане — пример успеха. Она пока единственная представительница слабого пола в совете директоров Facebook. «Дам обычно приглашают в безнадёжные проекты, и именно они добиваются лучших результатов», — отмечает глава Международного валютного фонда Кристин Лагард. И с ней трудно не согласиться.

Аналитики уверены: будь среди управленцев в докризисные времена больше женщин, мировая экономика вряд ли оказалась бы в таком плачевном состоянии. Им вторят экономисты и биологи. Банковский коллапс в США давно окрестили «монстром, рождённым накачанной тестостероном Уолл-стрит». По мнению нейробиолога из Кембриджа Джона Коатса, причину стоит искать в уровне кортизола, так называемого гормона стресса, который зашкаливает у молодых мужчин, ухудшает их способность мыслить рационально и часто толкает на необдуманный риск. У женщин, по сравнению с ними, всего 10% тестостерона. Но на биржах 95% — молодые представители сильного пола. «Другая квота: больше дам и зрелых мужчин, и сфера станет стабильнее», – констатирует Коатс.

Чем меньше женщин среди управленцев компании, тем чаще акции этой компании падают, особенно в трудные времена, утверждает профессор французской бизнес-школы Ceram Мишель Феррари. А в австралийском университете Нового Южного Уэльса выяснили, что когда на руководящий пост приходит мужчина, котировки бумаг реагируют по-разному, но если женщина — они всегда идут вверх. Европейские страны давно на законодательном уровне определили женские квоты в советах директоров компаний. Мировой кризис внёс свои коррективы и сюда. По данным PricewaterhouseCoopers, в 2012 году доля представительниц прекрасного пола на посту гендиректоров выросла до 60%, хотя ещё в 2008-м составляла всего 9%.

Примеров удачных женщин-управленцев хватает и в политике. Хиллари Клинтон видят на посту президента США уже в 2016-м. У руля Германии, самой стабильной страны ЕС, уже не первый год стоит канцлер-женщина. Достаточно дам-министров и во Франции. И обратите внимание на то, кто руководит Швейцарией, Данией, Литвой, Исландией, Словакией. Наши топ-чиновники на их фоне, конечно, пока выглядят армией женофобов.

С ролью антикризисных менеджеров отлично справляются не только те, кто поднялся по чиновничьей или корпоративной лестнице. Представительницы прекрасного пола неплохие управленцы и на бытовом уровне, в семье. Несмотря на то что дам традиционно считают легкомысленными любительницами шопинга, а Google пестрит ссылками вроде «контролировать расходы в семье должен мужчина», на практике во многих странах от США до Европы и Азии действует правило: чем скромнее бюджет, тем чаще им распоряжается женщина. В Японии в 75% семей муж отдаёт все кровно заработанные супруге, получая на карманные расходы около 10% своей зарплаты. Там признают: именно женщины психологически более склонны к экономии, а для сильного пола распределять ежемесячные расходы, да ещё и откладывать на образование детям — занятие слишком хлопотное. 51% дам контролируют бюджет и в британских семьях. В Китае эта цифра доходит до 90%.

В российских и украинских семьях супруги пока, как правило, отдают предпочтение общему денежному пулу. Это подтверждают и опросы на сайте Фокус.ua. На втором месте оказался ответ: «Бюджетом полностью распоряжается мужчина», а вот чисто женское руководство — только на третьем. Но опросы знакомых и друзей свидетельствуют: чем сложнее финансовая ситуация в семье, тем чаще женщина получает право решать, как дотянуть до очередной зарплаты.

К 2020 году, согласно отчёту Family Savings Report компании The Lloyds TSB, именно женщины будут принимать большинство важных стратегических финансовых решений в семьях. И, судя по тому, в каком направлении движется мировая экономика, не только в семьях.

 

 Яна СЕДОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини