MENU

Гриценко заказал Яценюка. Почти за безценок

6559 6

27 января «Зеркало Недели» опубликовало статью «Невероятные приключения слуги народа в парламенте».

Ее героем стал Арсений Яценюк, лидер «Фронта змін», заказчиком, по всей видимости, Анатолий Гриценко, председатель «Гражданской позиции». Уж явно в статье Инны Ведерниковой заметен почерк Анатолия Гриценко, да и не секрет, что «Зеркало Недели» имеет отношение ко второй супруге экс-министра обороны Юлии Мостовой.

В статье предъявляется несколько обвинений в адрес Арсения Яценюка.

«Зеркало Недели» жестко раскритиковало последний законопроект Яценюка «О Национальном антикоррупционном бюро».

Надо отметить, что изданию очень не нравиться то, что Яценюк замахнулся на роль самого рейтингового оппозиционера. Правда уточняется - после Юлии Тимошенко.

Пристальному анализу поддан 2009-й год.

«Арсений Яценюк - лидер политической партии «Фронт змін», как кандидат в президенты, стартует одним из первых. Рейтинг вооруженного до зубов и отправившегося на растянутый по всей стране билбордный фронт Арсения достиг своего пика летом, а потом медленно, но уверенно пошел на спад. В результате Яценюк повздорил со своими московскими политтехнологами, обрядившими его (как он говорил в узком кругу) в несвойственные одежды»

Отмечается, что в 2009 году Яценюк уже выступал с инициативой создания специального органа по борьбе с коррупцией. На тот момент (когда он планировал стать президентом - ЗН) его идея заключалась в следующем: «...подчинение антикоррупционного органа президенту Украины... предоставление ему правового статуса военного формирования... те, кто не поддержит этот законопроект. - выступают носителями коррупции и не желают фактического внедрения в действие принципа равенства всех перед законом».

«Зеркало недели» акцентирует внимание на том. что сегодня, «объединяя» оппозицию, Яценюк исповедует такой же принцип: кто не с нами, тот с Банковой.

В принципе, этот тезис не особо нравиться Анатолию Гриценко - он пока гордо противостоит какому либо объединению.

С иронией представлен год 2012-й. «Яценюк в глубокой оппозиции. Скромный быт. Европейский вектор. Слова правды на январском ветру...»

Упоминание о январском дне, а точнее о Дне Соборности, на котором основные оппозиционные силы определились со стратегией предстоящих парламентских выборов, угнетающе действует на Анатолия Гриценко. Он в тот день так и не определился и, похоже, остался сам. Невразумительно пытался объяснить, что не имел на руках проекта Соглашения, затем прицепился к сайтам, на которых был обнародован текст о договоренности оппозиционных сил.

Яценюка разносят за его последний антикоррупционный законопроект от 24 января с.г.

Напоминают Арсению Петровичу, что в 2008 году, когда президент Ющенко внес в Раду законопроект о создании Национальной гвардии, напрямую подчиненной президенту, на тот момент спикер Яценюк спешно заявил в Брюсселе, что «в Украине никогда не будет царя».

Указывают, что двумя годами ранее тот же Яценюк, работая первым замом главы секретариата президента, инициирует подписание Ющенко о полномочиях и гарантиях осуществления постоянного контроля за деятельностью СБУ. Согласно которому контроль за деятельностью СБУ должен осуществлять первый заместитель главы СП, т.е. Яценюк. Он так и не успел. Был переведен на другую работу - в МИД.

Обратило издание внимание и на Газовые контракты, иронически напомнило, что в 2009-м соискатель президентского звания Арсений Яценюк довольно категорично высказывается о газовом кризисе и заключенных премьером Тимошенко контрактах с Россией. «Газовый контракт, подписанный НАК «Нафтогаз Украины» по директиве премьер-министра Юлии Тимошенко, ведет страну к банкротству. Это преступление, и виновные в нем должны быть наказаны...».

Вспомнили и о том, что в 2009 году кандидат в президенты Яценюк предложил усилить ответственность за должностные преступления, совершенные высшими должностными лицами, внедрить санкции, которые предусматривают наказание в виде пожизненного лишения свободы.

«Зеркало недели», как бы невзначай, пишет о том, что Юлии Тимошенко предъявлены обвинения по ст. 364―365 УК, а СБУ расследует 10 (!) дел, связанных с деятельностью ЕЭСУ.

Издание коснулось и выборов, в большей части проходного барьера в пять процентов.

Из-за которого Анатолий Гриценко, громко хлопнув дверью, вышел из КОД. Почему не ясно до сих пор.

«Дьявол в деталях». Железно, жестко, жестоко... от «Зеркало Недели»

Нет у Арсений Петровича современных идеологий, его позиция - отсутствие позиции.

Он не голосует за закон о продлении моратория на продажу земли, однако на встрече с избирателями перед камерами требует продления моратория. И обещает «завтра же лично подать соответствующий закон».

Он с трибуны изобличая «сговор ПР и БЮТ, решивших законами о ТСК, переподчинении СБУ и Кабмине» ограничить полномочия Ющенко», не принимает участия ни в одном из голосований.

Он игнорирует все постановления по Грузии.

Он без санкции ВР подписывает известное «письмо трех» о присоединении к ПДЧ и дальнейшем вступлении в НАТО, а уже в апреле вносит законопроект о всенародном референдуме по НАТО.

Он на протяжении работы ВР действующего созыва, ратует за внедрение системы «Рада» для «повышения дисциплины, посещаемости и ответственности народного депутата», хотя из 114 заседаний ВР в 2009-м году, присутствовал только на пяти...

Эксперты отмечают, что написано в общем-то правильно. Однако удивлены - почему «Зеркало Недели»? Да и претензий в статье больше к тому, что Яценюк - бывший кандидат в президенты, рейтинговый оппозиционер, объединился с БЮТ...

Ведь раньше были разговоры о другом союзе - Гриценко-Яценюк-Кириленко-Матвиенко.

dr-jfrost

Гриценко, Анатолий Степанович. Досье


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини