MENU

Отказавшись от мяса, можно побороть голод во всем мире

845 0

 

Одна из причин глобального голода кроется в животноводстве. Мясная промышленность требует слишком много ресурсов, пишет webmasters, ссылаясь на данные исследователей.

 

Существует большая разница между людьми и животными. По данным Всемирного фонда дикой природы бельгиец в среднем «потребляет» 2,7 гектаров овощей, мяса и рыбы. «Умножьте это на одиннадцать миллионов жителей, и получится примерно 30 миллионов гектаров, которые нужны, чтобы прокормить всех нас», - сказал представитель WWF Koen Stuyck. «Это в десять раз больше, чем площадь нашей страны. Это грубая оценка. Одной из главных причин является то, что мы едим много мяса. Вместо того чтобы кормить животных, эти гектары могут кормить нас. Появляется еще одно небольшое дополнительное пространство».

 

Под скотоводство сегодня в мире выделено 30% всех площадей земельных угодий, в большинстве своем это пастбища, а также 33% площади пахотной земли, используемой для выращивания кормов. Под новые пастбища вырубаются леса, что является основной причиной обезлесения планеты, особенно в Латинской Америке, где 70% пастбищ для выпаса скота в прошлом были заняты лесами.

 

Выпас скота приводит к деградации почв – около 20% пастбищ в мире деградированы и почва на них выбита скотом или размыта. Этот показатель выше в районах с сухим климатом, где неправильная агрополитика приводит к дальнейшему осушению земли.

Животноводство также пагубно сказывается и на скудных водных ресурсах земли, поскольку загрязняет их отходами жизнедеятельности животных, антибиотиками, гормонами, химикатами, используемыми для выделки шкур, удобрениями и пестицидами для опрыскивания полей, где выращивается корм.

 

Животноводство также является основным источником загрязнения почвы и воды, говорится в отчете ОПС ООН, главным автором которого является Штайнфельд. Затраты на борьбу с загрязнением окружающей среды, причиной которого является животноводство, должны быть увеличены вдвое, чтобы избежать ее загрязнения выше нормы, предупредил он.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини