MENU

«Оптимизм» Януковича продолжает удивлять Европу и США

3393 0

Президент Украины Виктор Янукович продолжает видеть будущее страны, как в Европе, так и в Азии. Во всяком случае, если верить информации, размещенной на сайте президента Украины.

 

«Украина видит свое будущее в Европейском Союзе и стремится стать полноправным членом ЕС», - такое заявление сделал Президент Украины Виктор Янукович на сессии Всемирного экономического форума «Будущее Евразии».

 

Сайт сообщает, что глава государства считает, что членство в Евросоюзе будет залогом демократического развития Украины, ее экономического процветания, личной свободы и благосостояния каждого гражданина.

 

Янукович оценил 2011 год как плодотворный в контексте евроинтеграции Украины. Он в частности напомнил о завершении переговоров по Соглашению об ассоциации, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, - сообщает сайт.

 

Вместе с тем, Янукович в очередной раз акцентировал внимание на том, что «еще одним из приоритетов внешней политики Украины является расширение географии наших международных отношений, налаживание сотрудничества с новыми партнерами на всех материках, прежде всего со странами Азии».

 

Оптимизм Януковича не разделяют европейские политики.

 

«Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в этом году подписано не будет», - сообщает немецкое издание Deutsche Welle мнение Фридберта Пфлюгера, экс-депутата и экс-председателя комитета по делам Евросоюза германского бундестага.

 

Такое мнение Пфлюгер высказал в Киеве во время открытия Евроатлантического форума «Украина и ЕС на пороге нового Соглашения об ассоциации: свободная торговля, энергетическая безопасность и демократия».

 

Заместитель министра иностранных дел Украины Павел Климкин заверил участников Форума, что 25 января между его ведомством и Европейской комиссией согласованы сроки завершения юридического отработки текста Соглашения. Климкин отметил: «Сейчас согласовываются вопросы правовой терминологии. На это нам нужно еще несколько недель».

 

Впрочем, оптимизм украинского президента и МИДа относительно перспектив парафирования и подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС кроме Фридберта Пфлюгера не поделили и другие западные эксперты, присутствующие на Форуме. Как известно, процедура парафирования означает, что текст Соглашения согласован и готов к подписанию. Завершение этих процедур украинское МИД обещало еще в прошлом году, в частности во время декабрьского 15-го саммита «Украина-ЕС», - говорят эксперты.

 

Однако Пфлюгер убежден, что соглашение не будет подписано и в конце 2012 года, когда в Киеве будет проходить следующий саммит «Украина-ЕС». Причины этому, по мнению Пфлюгера, вполне очевидны:

 

«Из-за политических обстоятельств Украина не сможет подписать это Соглашение. Европа уже заявила Януковичу, что «в Украине слишком медленный прогресс и недостаточная преданность политическим, юридическим и другим реформам. Ситуация вокруг Юлии Тимошенко вообще неприемлема. Европарламент, также, указал на отсутствие свободы слова и отсутствие желания бороться с коррупцией».

 

По словам Пфлюгера, на сегодня нет никаких свидетельств, что «такая позиция ЕС изменится без какого-то ощутимого прогресса в отношении улучшения демократии и юридической системы в Украине».

 

Пфлюгер признал, что ЕС мог более решительно действовать в отношении Украины ранее. Однако сдержанная политика Евросоюза в отношении восточного партнера имела свои объективные причины.

 

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт также отметил, что высказывания Януковича на форуме говорят о том, что Украина не может рассчитывать на привлечение инвестиций, ни на подписание Соглашения». А ориентиром сделки сотрудничества между Украиной и ЕС является Тимошенко, пока эти отношения выглядят как «мертвый в воде». Об этом министр рассказал изданию Associated Press.

 

Катерина РИЗАНЧУКkaterizanchukUAINFO

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини