MENU

Почему газовая война России и Украины переросла в американско-донецкую мясную войну

1309 0

 

Россельхознадзорзапретил ввоз украинского мяса, - сообщают российские Известия.

 

Крупнейший поставщикмяса из Украины ввозил в Россиюамериканскую свинину с рактопамином,считают в Россельхознадзоре.

 

Россельхознадзор РФввел временные ограничения на ввоз вРоссию мясной продукции украинскогоООО «Феникс» (сообщение ведомства естьу «Известий»). Эксперты ведомстваобнаружили в мороженой свинине этогопредприятия повышенное содержаниерактопамина. Как известно, с 11 февраляРосельхознадзор приостанавливаетпоставки из США в Россию свинины,говядины, свиного и говяжьего вторсырьяи готовой мясной продукции из них. Этосвязано именно с содержащимся вамериканском мясе рактопамином. Каксообщил «Известиям» источник вРоссельхознадзоре, представители службысчитают, что «Феникс» ввозит в Россиюмясо из США.


В 2012 году, по даннымНациональной мясной ассоциации, со всехукраинских предприятий в Россиюпоставлялось до 2 тыс. т мяса ежемесячно.Доля Украины в отечественном мясномимпорте — 2,7%, рассказал руководительисполкома Национальной мясной ассоциацииСергей Юшин. При этом ООО «Феникс» —крупнейший поставщик этого товара изУкраины в Россию. Россельхознадзортакже разослал сообщение, что украинскаякомпания изменила название на «СалкомПлюс» и ограничения на ввоз продукциираспространяется и на эту фирму. 


По словам источника вРоссельхознадзоре, из 54 проб продукции«Феникса» повышенное содержаниерактопамина обнаружено в 47.


Пресс-секретарьгосударственной ветеринарной ифитосанитарной службы Украины АнатолийОсадчий сообщил, что решение проблемыуже обсуждалось на переговорах  сРоссельхознадзором. В скором временина украинских мясных предприятияхожидают российские комиссии сдополнительной проверкой.


Предприятие «Феникс»(Донецкая обл.), как указано на его сайте,начало работу в 2003 году. Инвесторомстала венгерская компания V plus K, вложившаяв бизнес $1,75 млн.


Справка:


Рактопамин — вещество,используемое в качестве кормовой добавкидля увеличения мышечной массы у свинейи крупного рогатого скота.


Рактопамин, ни в какихформах, не предназначен для использованиялюдьми в любых медицинских целях.Наиболее вероятным путем воздействиярактопамина на человека являетсяпотребление в пищу мяса животных, которыхкормили рактопамином (остатком рактопаминав мясе животных). Помимо фармакологическогоэффекта рактопамин может проявлятьтоксическое действие, поэтому, потреблениелюдьми в пищу мяса и субпродуктовживотных, получавших такие препаратыс кормом для стимуляции роста, можетвызвать отравление, проявляющееся втаких клинических признаках, кактахикардия и другие нарушения сердечногоритма, тремор, головные боли, мышечныеспазмы, повышение артериального давления.Действие на человека полностью неизучено, однако использование продуктовс остатком рактопамина людям сзаболеваниями сердечнососудистойсистемы не рекомендуется.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини