MENU

Музеи Украины выставят на продажу, как коммунисты в 1917 году

751 0

 

 

Внезапные кадровые перестановки вызвали бурю негодования в обществе. Министр культуры Михаил Кулиняк объясняет все просто: нужны современные менеджеры. Но в блогосфере уверены, что за этим скрывается что-то большее. Об этом в своем блоге пишет Наталья Иванченко, шеф-редактор журнала «Музеи Украины».

 

Напомним, руководящих кресел лишились Марина Громова (Киево-Печерский заповедник), Неля Куковальская («София Киевская»), Наталья Клименко (музей Тараса Шевченко), Павел Федак (Пирогово) и Анатолий Мельник (Национальный художественный музей).

 

По ее словам, эксперты не исключает версию перевода музейных фондов к валютному запасу страны, чтобы сделать их предметами продаж и покупки.

 

«Со временем эти музеи будут подаваться, как лучшие музеи Украины», - сообщил Николай Пархоменко, заместитель председателя Украинского общества охраны памятников истории и культуры. - Туда будут направлены и средства, и внимание властей. Хотя, и сейчас это ведущие учреждения культуры. А прошлые директора были не удобные для власти. Они имеют свое собственное мнение, могут не выполнить инструкции министерства».

 

По убеждению Иванченко, сегодняшние революционные действия министерства напоминают события 1917 года. Тогда тоже всех руководителей уволили, а фонд продали. Но министр эту версию категорически отрицает.

 

По словам Кулиняка, в течение года в заповедниках и музеях работала комиссия из представителей всех подразделений, всего было 15 человек, среди которых озвучено Вечерского и Толочко. В вышеупомянутых заповедниках и музеях комиссия выявила финансовые и памятникоохранные нарушения. На базе этих выводов министр подписывал приказы.

 

«Нужны современные директора-менеджеры, чтобы они могли провести политику министерства. Со временем мы будем рассматривать и заместителей директоров. И я заявляю: никто из них не нарушит ни одного закона», - заверил министр.

 

Напомним, что 12 января в Раде был зарегистрирован законопроект, в котором 6 депутатов предложили парламенту уполномочить Кабинет Министров передавать объекты культурного наследия национального значения в бесплатное пользование или в собственность религиозным организациям. В том числе законопроект предусматривает поручение правительству в 3-месячный срок решить вопрос передачи объектов Почаевской лавры и Киево-Печерской лавры религиозным организациям.

 

UAINFO

 

КУЛИНЯК МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини