MENU

Эксперты для Deutsche Welle о том, как ПР игнорирует требования ЕС

1847 1

На встрече ЕврокомиссараШтефана Фюле с руководством парламентаи лидерами фракций Фюле подчеркнулнеобходимость привести украинскоезаконодательство в соответствие нормамЕС. Это является важнейшим шагом на путиевроинтеграции. При этом, по словамФюле, недопустимы «ни искусственныеусловия, ни компромиссы». Об этом сообщаетDeutsche Welle. Кроме того, еврокомиссарпредупредил Украину, что создание зонысвободной торговли с ЕС и одновременноечленство страны в Таможенном союзеРоссии, Беларуси и Казахстананевозможно.
 
В интервью немецкомуизданию  Deutsche Welle секретарь парламентскогокомитета по иностранным делам ЛесяОробец выразила надежду, что после этойвстречи депутаты смогут собрать около400 подписей под заявлением в поддержкуевроинтеграции до саммита Украина - ЕСв Брюсселе 25 февраля. Сам Фюле сказал,что такое заявление могло бы стать«первым шагом Украины» в выполнении ееобязательств, а также «дорожной карты»,разработанной Евросоюзом.
 
Болеескептично настроены опрошенные немецкимизданием  украинские эксперты.Заместитель гендиректора ЦентраРазумкова Валерий Чалый отметил винтервью Deutsche Welle, что « сегодня принятиетакого заявления фактически игнорируетсяПартией регионов». Он уверен, чтовыполнение Украиной предварительныхусловий для подписания соглашения обассоциации с ЕС возможно только приналичии политической воли власти,осознания украинским бизнесом перспектив,которые открываются перед ним в странахЕС, и давления гражданского общества.
 
Всвою очередь руководитель Центраприкладных политических исследований«Пента» Владимир Фесенко в интервью DWотметил, что в ответ на высказанную Фюлеготовность ЕС к сближению с Украиной,Киеву следует продемонстрироватьпрогресс в выполнении предварительныхусловий уже до конца мая - начала июня.Эксперт считает, что положительнымисигналами для Брюсселя могли бы статьусловно-досрочное освобождение экс-главыМВД Юрия Луценко и пересмотр дела ЮлииТимошенко. Но, кроме того, ВерховнаяРада должна принять ряд важных законов,в частности избирательный кодекс, "чтотребует слаженной работы и готовностик компромиссу между провластными иоппозиционными фракциями».
 
Говоряо перспективах экономическогосотрудничества Украины с ЕС, ШтефанФюле заявил, что приоритетом для Брюсселяостается модернизация украинской нефте-и газотранспортной системы, а такжереформы в энергетической сфере. «Мыбудем и дальше финансово поддерживатьУкраину в деле укрепления энергонезависимости»,- пообещал Фюле. По его словам, Евросоюзвысоко оценивает тот факт, что Украинапересмотрела свою энергетическуюполитику. Это, по мнению еврокомиссара,«в перспективе сделает страну крупнымигроком в сфере энергетики на международнойарене».
 
Независимый украинскийэнергоэксперт Дмитрий Марунич неисключил, что это может означать ускорениепроцесса предоставления Украине 308миллионов долларов Европейским банкомреконструкции и развития, а такжеЕвропейским инвестиционным банком напервый проект по реконструкции украинскойгазотранспортной системы. «ЗаявлениеФюле демонстрирует понимание важностиперемен, происходящих на украинскомэнергетическом рынке», - сказал Маруничв интервью DW.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини