MENU

Не представляю Януковича, отрекающегося от «престола» из-за состояния здоровья - блогер

401 1

Информацию о том, чтоПапа Римский Бенедикт XVI собираетсяотречься от престола лучше всех, пожалуй,прокомментировал экс-глава Украинскойгреко-католической церкви КардиналЛюбомир Гузар, сказавший: «Я его понимаю.Я тоже отрекся от сана, чувствуя, что нездоров».


Чем мне приглянулисьэти слова? Вдумайтесь только, скольков них социальной ответственности,чувства долга и понимания, что делаешьбольшую, значимую и важную работу, скоторой обязан справляться. А если неспособен делать эту работу, не держишьсяза пост, сан, почести, статус и привилегии,а просто спокойно уходишь. Это люди(действующий еще Папа и Любомир Гузар),действительно посвятившие свою жизньслужению великой идеи. В их случае - идеиЦеркви (пишу с большой буквы из уважения,сам не будучи очень религиозным и вообщеисповедуя православие).


А можете ли вы себепредставить, например, Виктора Януковича,который отрекся от собственного«престола», ушел с президентского поста,потому что почувствовал, что пересталс ним справляться? Ну, конечно, нет. И нетолько потому, что наш нынешний гарантс ним справляться и не начинал. Простоэто такая психология, набор убежденийи ценностей, своего рода, философияжизни.


Вдумайтесь только, дочего они разные. Мне пришло в голову двеаналогии двух персоналий, сравнимых висторическом масштабе и близко несоизмеримых в масштабе морали и пониманияжизни. Папа Бенедикт XVI и Леонид ИльичБрежнев. Кардинал Любомир Гузар и ВикторФедорович Янукович.


Двое первых добровольноуходят с поста, чувствуя, что уже немогут достаточно вложиться в дело своейжизни. Двое вторых разводят в руководимыхими странах геронтиократию, чтобы ни вкоем случае не дать вырасти конкурентам,способным лишить их занимаемых постов.


Двое первых - людиаскетично умеренные, не занимавшиесяникогда стяжательством и не скопившиебольшого имущества. Двое вторых, несмотряна декларации службы народу, стяжали,что называется, по-черному. Только одинколлекционировал дорогие автомобили,к стати, зарубежные, пока вся странаездила на «жигулях» и «запорожцах», авторой коллекционирует резиденции иохотничьи угодья, пока вся страна ютитсяв «хрущевках».


К слову, у обоих - Брежневаи Януковича - сыновья. Сын Брежнева былзамминистром внешней торговли. СынЯнуковича - метит в олигархическийтоп-пул. Вечная ценность - управлениеденьгами - не поменялась для нашейруководящей плеяды.


Словом, это двепринципиально разные философии. ЛюбяВеру или Родину, уходят с поста, чтобыдать шанс новому и прогрессивному. Любясебя и деньги, цепляются за власть,будучи не способны хоть что-то воплотить,и загоняют страну в тупик.


Просто каждый любитсвое. В силу воспитания, ценностей,образования, социального опыта ипонимания жизни.

 

Александр КРАСНОПЕРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини