MENU

Кандидатура омбудсмена регионалами уже обозначена, но депутаты должны стать мужественными - Багиров

1573 0

Глава правления международной лиги защиты прав  граждан Украины Эдуард Багиров, при обсуждении на пятом телеканале предстоящего назначения на должность  омбудсмена Украины, дал весьма высокую оценку деятельность Нины Карпачевой.

«Если давать характеристику работы по 12-бальной системе,  то я могу дать твердую оценку 10. Есть определенные результаты работы, есть вмешательства в конфликтные ситуации, - отметил Багиров.

Омбудсмен должен защищать права человека.

По международным стандартам омбудсмен должен быть независимым, и не должен иметь членство в какой либо партии.

Омбудсмен это не мелкий клерк с символическими обязанностями, это лицо имеющее колоссальные полномочия.

 Вот некоторые из этих полномочий:

- имеет право безотлагательного приема, всеми должностными лицами страны, начиная от президента, спикера, премьер-министра, генпрокурора до руководителей любой частной структуры;
- имеет право беспрепятственно посещать  все органы государственной власти;
- имеет право прямого доступа к любым документам, в том числе и секретным;
- право в любое время зайти в места лишения воли;
- право проверять соблюдения прав госорганами.

В Украине эта должность существует с 1998 года,  и с того времени ее постоянно занимала Нина Карпачева. 7 февраля 2012 года оканчивается очередной срок пребывания ее на должности.

Несмотря на международные требования к этой должности, Нине Ивановне удавалось  совмещать «независимость» омбудсмена  с  членством в Партии регионов, и не только. С 2006 года она вошла в первую пятерку  Партии регионов и стала народным депутатом.  Это является красноречивым доказательством того, как и кого омбудсмен защищала или могла защищать, во всяком случае, с 2006 года. Кроме того, по международным стандартам омбудсмен должен быть независимым.

«Госслужащий не имеет права быть членом какой-либо партии», - сказал Багиров.

Народный депутат Верховной Рады является государственным служащим, причем высокого ранга. И это, по мнению Багирова то, что она пошла в депутаты, является ошибкой Нины Ивановны.

Но ошибки могут допустить все, вопрос в том, какие выводы сделаны, - отметил он.

«Я неоднократно общался с Ниной Ивановной, она кардинально изменила свою точку зрения», - сказал Багиров. Правда при этом не уточнил, по поводу чего или кого изменилась точка ее зрения. Возможно, такое прозрение у Карпачевой неожиданно наступило после окончания ее срока пребывания на должности омбудсмена, и очередными выборами на эту должность. 

Эксперты говорят, что главным кандидатом от Партии регионов на должность омбудсмена Украины будет экс-генпрокурор, народный депутат от Партии регионов  с 2007 года Геннадий Васильев, который в свое время прославился тем, что  пытался закрыть дело Гонгадзе, и сегодня опять является весьма "независимым".

Но эксперты практически единогласно, что наилучшей кандидатурой на эту должность будет Евгений Захаров.

Эдуард Багиров так прокомментировал предстоящее назначение:

«Есть определенные политические соображения, есть определенные поступающие команды, но до тех пор, пока выбор будет за депутатами Верховной Рады, а за ними есть определенные политические структуры, задания и цели, будет сложно выбрать того кандидата, который был бы объективным. Кандидатура уже обозначена, но я надеюсь, что депутаты  разных фракций найдут в себе мужество, чтобы проголосовать против рекомендаций, которые они получили от своих партийных боссов». 

В конце Эдуард Багиров добавил, если речь будет идти о Геннадие Васильеве, то я конечно поддержу Евгения Захарова.

Что ж, выбор  верный. Но решать, кто нас будет защищать -  не нам.

Катерина Ризанчук katerizanchukUAINFO

 

 

КАРПАЧЕВА НИНА ИВАНОВНА. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини