MENU

Евросоюз по «газовому вопросу» может пойти на поводу у России

557 0

Усиление холодов спровоцировали новый виток информационной войны между Россией и Украиной. В этот раз нас обвиняют в несанкционированном отборе газа, пишет эксперт энергетического рынка Иван Надеин в своем блоге.

 

В 2012 году, как только Европа начала недополучать «голубое» топливо, виновными оказалась Украина. Правда, обвинение было предъявлено более дипломатично. «Сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд. кубометров, что значительно больше контрактных объемов (52 млрд. кубометров)», - сказал глава «Газпром экспорта» А. Медведев.

 

«В 2012-м доказывать ничего не придется. Польша уже заявила, что она недополучает газ по вине «Газпрома», который этот самый газ поставляет в Польшу через Беларусь. А кто собственник беларусской трубы? Правильно, «Газпром», - поясняет эксперт.

 

По его словам, для России неважно, у кого какие документы. Главная задача – снять с себя ответственность и посеять сомнения в том, что Украина способна выполнять взятые на себя обязательства. «Посеять сомнения среди европейских стран, доказать, что лучше всего вести переговоры на уровне Москва – Брюссель, без Киева. Зачем Евросоюзу такой ненадежный партнер?», - говорит он.

 

Как убежден Надеин, лучше всего по поводу газовой напряженности последних месяцев высказался известный украинский дипломат А. Чалый. По его словам, вопрос не в цене на газ, а в том, что Россия хочет добиться выхода Украины из Европейского энергетического сообщества. То есть втянуть в свою орбиту, не дать возможности вести самостоятельную энергетическую политику или, что еще хуже, совместную с Евросоюзом политику.

 

«И в этой связи снова приходится вспоминать о взаимосвязи политики и экономики. Не захочет ли ЕС, после своих последних жестких оценок политической ситуации в Украине, пойти на поводу у России? - отметил эксперт. - Действительно, очень сложно добиваться прозрачных правил игры в экономике, не придерживаясь таковых в политике. Другими словами, в одной стране не может быть европейских демократических правил в энергетике и азиатских – в политике».

 

Напомним, на протяжении аномальных морозов Украина потребила миллиард кубических метров газа, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. «Одного газа мы за трое суток сожгли миллиард кубов. Очень трудно сейчас стране», - заявил премьер. В то же время Азаров отметил, что Украина справится с трудностями и что главное для страны в это время — стабильность.

 

 

UAINFO

 

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини