MENU

Радио Свобода: украинская «узница номер один» должна была бежать из тюрьмы, чтобы не получить штраф

2945 11

Тимошенко станет беднее на две тысячи долларов, - отмечает Радио Свобода.

За неуважение к суду Юлию Тимошенко и ее защитника Сергея Власенко оштрафовали каждого на 17 тысяч гривен (более двух тысяч долларов). Эти деньги экс-премьер-министр Украины и ее адвокат должны выплатить в течение трех месяцев, в противном случае сумма штрафа увеличится вдвое. О таком решении  объявила следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич.

В среду украинскую «узницу номер один» должны были привезти из харьковской больницы, где Тимошенко находится на лечении с мая прошлого года, в Киев - для проведения следственных действий по делу об убийстве в 1996 году донецкого бизнесмена и депутата Верховной Рады Евгения Щербаня. Генпрокуратура Украины обвиняет бывшего премьера в организации преступления и грозит ей пожизненным заключением.

Как утверждает Государственная пенитенциарная служба, Тимошенко накануне категорически отказалась участвовать в заседании киевского суда. Однако ее адвокат Сергей Власенко заявил, что экс-премьер этого не делала – ни в письменной, ни в устной форме. По словам адвоката, без Тимошенко нельзя рассматривать дело об убийстве Щербаня.

Поведение Власенко в ходе заседания, как и присланное экс-премьером по факсу заявление о причинах, по которым она не может приехать в Киев, судья Царевич расценила как неуважение к суду, оштрафовав обоих на 17 тысяч гривен.

Адвокаты экс-премьера заявляют, что Юлия Тимошенко и далее настаивает на своем присутствии в зале Печерского суда,  но власти вероятно выгодно, чтобы суд состоялся без ее присутствия.


Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини