MENU

Арбузов стал «геологом» Кабмина, ищущий золотые жилы

829 0

 

 

Нацбанк имеет право выполнять функции по управлению объектами госсобственности, став своеобразным «геологом» Кабмина, который ищет золотые жилы. Но себестоимость добычи украинского золота может оказаться значительно выше, чем цена на готовый металл за рубежом. Об этом президент Всеукраинской общественной организации «Защиты прав потребителей финансовых услуг» Руслан Демчак пишет в своем блоге.

 

По его словам, в декабре 2011 года парламент принял ряд законов (законопроекты № 9440 и № 9441), позволяющие регулятору разведывать залежи и добывать золото, а также скупать драгметалл у населения без уплаты налога на доходы физлиц и НДС. Кроме того, от налогообложения освобождается прибыль покупателей долговых бумаг НБУ.

 

«Проводя активную работу с населением, НБУ становится конкурентом коммерческим банкам на рынке привлечения средств у населения», - говорит он.

 

Все это сделано потому, что НБУ намерен создать Фонд развития для финансового обеспечения реализации важнейших для страны инвестиционных проектов. «Поскольку речь идет о проектах в базовых отраслях экономики, то и средства, необходимые для модернизации отечественной промышленности, энергетической или транспортной инфраструктуры понадобятся немалые», - отмечает эксперт.

 

В Нацбанке ожидают, что в качестве портфельных инвесторов выступят коммерческие банки, иностранные фонды и другие структуры, заинтересованные в финансировании, с включением их представителей в состав совета по управлению фондом. Заинтересовать инвесторов должны размещения ценных бумаг фонда под высокие проценты и 100% гарантии государства. «Потому основными источниками формирования уставного капитала фонда станут выданы лицензии на добычу золота», - говорит Демчак.

 

 

UAINFO

 

 

АРБУЗОВ СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ. ДОСЬЕ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини