MENU

Конгресс США готов принять санкции в отношении Киева из-за «эрозии прав человека» - Зеркало

3073 8

 

«Эрозия прав человека», -  так назвало свою публикацию азербайджанское Зеркало.

 

Америка готовится к украинскому варианту «списка Магнитского». Экс-кандидат в президенты США сенатор Джон Маккейн заявил, что уже в ближайшее время Конгресс рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении украинских должностных лиц, причастных к политическим преследованиям, сообщает «Газета.Ru».

 

«Комитет по международным отношениям будет рассматривать этот вопрос. Трудно предсказать, каким будет результат, но мы действительно очень обеспокоены ситуацией с нарушением базовых прав человека и с демократией в Украине. Заключение политических лидеров серьезно повлияло на общественное мнение здесь, в Конгрессе», – цитирует Маккейна «Голос Америки».

 

Сенатор фактически отсылает к принятому 6 декабря 2012 года Конгрессом «акту Магнитского», который ввел санкции против российских официальных лиц, причастных к гибели в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, а также других нарушителей прав человека. Закон вступил в силу после подписания президентом Бараком Обамой неделю спустя.

 

В последнее время в американских СМИ часто стали появляться сообщения об идущих в Сенате разговорах о необходимости расширения «списка Магнитского». Речь шла не только о России и Украине, но и о чиновниках любой другой страны. Ранее законодателям под нажимом администрации Обамы пришлось отказаться от «глобального» варианта законопроекта, который бы позволял лишить права на въезд в США и заморозить активы официальным лицам любого государства, которого администрация США признала бы нарушителем прав человека. Список пришлось сузить из-за нежелания Белого дома ухудшать отношения с авторитарными монархиями Персидского залива и целым рядом среднеазиатских стран, с которыми Вашингтон сотрудничает, ведя афганскую кампанию.

 

Речь об украинском варианте «списка Магнитского» в США возникает не впервые. Очередное заявление Маккейна на этот счет появилось после того, как накануне сенатор провел встречу с дочерью Юлии Тимошенко, которая осенью 2012 года была приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. С тех пор Тимошенко стала фигурантом еще нескольких уголовных дел, ей было предъявлено обвинение, в том числе в организации убийства депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

 

«Заключение политических лидеров имело серьезное влияние на общественное мнение здесь в Конгрессе. Мы не верим, что Тимошенко была осуждена в результате справедливого судебного процесса. И это заключение международных обозревателей не только здесь в Соединенных Штатах», – подчеркнул Маккейн. Он также добавил, что в США озабочены не только судьбой Тимошенко, но и «медленной эрозией прав человека» и увеличением вмешательства России в дела Украины.

 

Проект резолюции с осуждением украинских властей был зарегистрирован в Конгрессе еще в начале января этого года. Ее инициатором стала член палаты представителей Марси Каптур.

 

«Соединенные Штаты понимают важность Украины. Это большая страна со стратегическим положением. Я знаю, что новый государственный секретарь Джон Керри очень обеспокоен, он хорошо знает и понимает Украину. Что бы мы хотели видеть – это демократизацию, свободу. Мы хотим иметь хорошие отношения с Украиной. Мы хотели бы, чтобы президент Украины посетил Вашингтон, но очень сложно приветствовать его здесь в то время, когда в Украине происходят нарушения прав человека», – отметил Маккейн.

 

В поддержку санкций в отношении украинских чиновников выступил и основной инициатор преследования российских официальных лиц, причастных к гибели Магнитского, глава компании Hermitage Capital Уильям Браудер. Санкций США недостаточно, считает предприниматель, ссылаясь на то, что «чиновники из списка Магнитского» чаще посещают Европу, а не Америку. В связи с этим Браудер выступил за принятие «акта Магнитского» не только во Франции, но и в других странах Европы. «Нельзя иметь систему выборочного правосудия или систему вообще без правосудия. Нельзя бросать за решетку бывшего премьер-министра только потому, что она является оппонентом действующего президента. В любом случае, система выборочного правосудия – это пародия на систему настоящего правосудия», – заявлял всего несколько дней назад Браудер.

 

Санкции – излюбленный инструмент внешней политики США, полагает эксперт брюссельского Центра Карнеги Ольга Шумыло-Тапиола. «В Америке очень много граждан, обеспокоенных ситуацией в Украине. И власти США сознательно демонстрируют, что санкции в отношении других стран – один из самых действенных инструментов внешней политики США. Но пока сложно оценить, насколько подобный документ, если он будет разработан, сможет повлиять на политику Киева», – уверена она. «Говорить о принятии подобного документа пока рано, даже по России аналогичный документ создавался довольно долго – были тяжкие переговоры внутри парламента. Это скорее всего просто попытка повлиять на украинскую ситуацию, но шансов, что список будет составлен, уже больше и больше. Ясно одно: Украина вряд ли сможет позволить себе ответную реакцию, подобную российской», – полагает брюссельский аналитик.

 

Депутат Украины от Партии регионов, первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник назвал заявление Маккейна «попыткой вернуться в самые худшие времена «холодной войны». «Каждая страна имеет право на свою судебную систему, какой бы она ни была. Нужно не списки придумывать и ограждать ими страны, а вести переговоры. Мы будем категорически против подобного документа. Больше того – налицо двойные стандарты. Недавно мы сами обратились к американцам с просьбой оказать правовое содействие в допросе того же Лазаренко по делу Тимошенко, но США почему-то молчат. Помогли бы, если бы хотели диалога», – рассказал «Газете.Ru» Олейник.

 

Официальный представитель МИД Украины Евгений Перебийнис, к которому обратилась «Газета.Ru», был недоступен для комментариев.

 

Украинское общественное мнение может поддержать санкции США против своих чиновников с не меньшим энтузиазмом, чем российское. «Подобное решение в Украине поддержат те люди, которые критично относятся к нынешней украинской власти. Как показывают последние опросы общественного мнения, да и косвенным образом об этом говорят и результаты выборов, таких в Украине около половины населения, даже чуть-чуть больше. А сторонники оппозиции в абсолютном большинстве такого рода решение США поддержат. Будут и те, кто увидит в этом ущемление Украины. Происки американского империализма в этом увидят и коммунисты, и сторонники Партии регионов», – заявил «Газете.Ru» Владимир Фесенко, руководитель киевского центра прикладных политических исследований «Пента».

 

Декабрьский опрос «Левада-Центра» показал, что почти 40% россиян санкции в отношении чиновников из «списка Магнитского» одобрили. Отрицательно к «акту Магнитского» отнеслись всего 14% респондентов, а 48% затруднились ответить на вопрос о своем отношении.

 

«Я пока бы не торопился с выводами, что подобный «список Магнитского» вскоре появится и в отношении Украины. Инициатива все-таки исходит не от администрации Обамы. Санкции могут появиться, если будут очень серьезные основания – либо, не дай Бог, что-то случится с Тимошенко, либо возникнут очень серьезные авторитарные действия со стороны нынешних властей. Неформально такие локальные визовые санкции уже действуют. В частности, в отношении Рената Кузьмина, первого заместителя генерального прокурора Украины. Он был лишен американской мультивизы», – заявил Фесенко.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини