MENU

Экстраординарный случай воплощения в жизнь медицинского «ноу-хау» Януковича на Хмельниччине

1693 1

В многообещающем трактате «Украина для людей» кандидата в президенты Виктора Януковича едва ли не центральное место занимает тема здравоохранения. Будущий глава государства так спешил понравиться избирателю, что «украл» из Конституции Украины давно недействующую статью - бесплатная медицинская помощь всем слоям населения.

Однако соль не в этом. Виктор Федорович отметил, что всевозможными методами поддерживать отечественную фармацевтику и сделает доступные цены на лекарства. Если перевести на доступный пониманию, то идея Януковича должна реализовываться примерно так: украинская власть определяет нечто вроде «налоговых каникул» для производителей медицинских препаратов и импортеров, а представители белых халатов, соответственно, меняют ценники в аптечных учреждениях в сторону уменьшения.

Другой, не менее оптимистичный реформаторский шаг (теперь уже в амплуа президента), - господин Янукович предложил в своей программе экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентно-способная экономика, эффективное государство». Часть обширного документа сводится к реорганизации ряда медицинских учреждений в стране.

Экстраординарный случай воплощения в жизнь программных медицинских основ бело-голубого вождя произошел на Хмельниччине, где в течение последних нескольких месяцев в одном населенном пункте ликвидировано 12 коек стационара с понижением статуса больницы и закрыто коммунальную аптеку.

О Кременчуковской участковой больнице (Хмельницкий район), которая обслуживает десять населенных пунктов с численностью почти 4 тысячи жителей активно говорилось в конце прошлого года. Тогда работники участковой больницы обратились в отделение Национальной службы посредничества и примирения с просьбой предотвратить сокращение медперсонала. На определенный момент конфликт удалось «заморозить». Однако секвестр потерпел коечный фонд и общая вывеска заведения.

В течение 2011 года участковая больница недосчиталась 12 стационарных коек, предназначенных для круглосуточного пребыванием больных. Главный врач Дмитрий Лысюк объясняет это тем, что заведение попал под чиновничий чем (медицинской терминологии это называется «реорганизация системы здравоохранения Красиловского района»).

«При оптимизации больницу с высоких областных чинов приезжал только первый заместитель начальника Главного управления здравоохранения ОГА Анатолий Козак. Он соглашался, что в у нас достаточно медицинского оборудования (аппарат УЗИ, флюорографический кабинет, лаборатория для проведения анализов - авт.), чтобы сохранить статус участковой больницы.

Был единственный вопрос, где взять деньги на содержание больницы. В прошлом году наш бюджет, когда полноценно работала больница, составил 736 тыс. грн. В этом году его снизили до 339 тыс. грн», - рассказал он. Также больница получила другого названия: Кременчуковская  врачебная амбулатория общей практики семейной медицины.

Куда ушли свыше 300 тыс. грн «сэкономленных» средств на оптимизации больницы, загадка.
 
Так же не понятно, по каким причинам, бюджет здравоохранения Красиловского района «похудел» на 307,3 тыс. грн. Кстати, об этой «слишком приятной» новости, глава местной райгосадминистрации Петр Арсенюк с гордостью доложил в письме главврачу Лысюку. Так, в прошлом году на «охоронку» Красиловского района было выделено 24,7 млн. грн, а в этом году - 24,4 млн. грн.

Таким образом Кременчукивская врачебная амбулатория общей практики семейной медицины превратилась в свободный график посещения больных. То есть ежедневно больницу посещает около десяти пациентов, получающих капельницы.

 Этим исчерпывается оказания квалифицированной помощи. Далее в «легких» больных есть три пути: преодолеть 10 км и пролечиться в Антонинской районной больнице; проехать 24 км до соседнего райцентра Староконстантинов или осуществить «мини-круиз» (45 км) до Красиловской районной больницы. Тяжелых больных транспортируют почти 100 км скорой «Опель-Комбо» в областной центр.

Виталий ТАРАНЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини