MENU

Николаенко о украинском бизнесе: Теоретически - лошадь, а практически - не везет

1103 0

Недавно президент Янукович подписал указ «О стратегии государственной кадровой политики  на 2012-2020 гг.» Целью кадровой политики, согласно указа президента, является обеспечение всех сфер жизнедеятельности страны квалифицированными кадрами.

Экс-министра науки и образования Станислав Николаенко при обсуждении кадровой политики на «пятом телеканале» сказал, что у него есть большие сомнения относительного того, что этот указ будет выполнен.

«Указ по форме я поддерживаю и намерения поддерживаю, но по наполнению и реализации у меня есть большие сомнения относительно того, что он будет выполнен», - отметил он.

По мнению Николаенко аналогичная ситуация с кадрами сложилась и в Грузии. Политик  рассказал, что при встрече с одним из высокопоставленных чиновником Грузии, последний сказал, что в Грузии нет сегодня проблем  ни с коррупцией, ни с экономическими преступлениями, все налажено. Вместе с тем госдолг растет, а растет он, по мнению грузинского чиновника, как раз из-за нехватки квалифицированных кадров, нет квалифицированного слесаря, инженера и т.д.

Сегодня тоже случилось и в Украине.

Станислав Николаенко, отметил, что в этом указе, прежде всего не хватает того, что нет заинтересованности бизнеса.

«Сегодня у нас бизнес абсолютно не заинтересован и не демонстрирует никакой воли социального характера к подготовке кадров. Сегодня десятки уголовных дел в Украине возбуждено, поскольку на практику студентов оправляют, но их там никто не ждет, безвозмездно они там кое-как устраиваются, а закон требует, чтобы они работали и деньги получали, а прокуратура по этому вопросу возбуждает дела. Доля бизнеса сегодня в структуре украинского университета меньше 1%», - отметил Николаенко.

По мнению политика, в стране осталась старая советская  система финансированная образования. Бюджет  2012  меньше, чем предыдущий, он  в три раза меньше чем, при советской власти. Но тогда производство, фабрики, заводы, колхозы, совхозы выделяли большие средства в бюджет на образование. Сегодня материально-техническая база учебных учреждений полностью устарела и морально и физически.

«Работодатели и бизнес должны финансировать  образование, тогда можно было бы переоснастить учебные заведения, лаборатории и т.д.», - считает он.

«Теоретически лошадь, а практически не везет», - сравнил Николаенко отношение бизнеса к образованию, а значит и к своему будущему.

«В указе нет прямого задания правительству, о том, чтобы он подготовил законы, которые бы стимулировали бизнес вкладывать средства в развитие образования. Наш бизнес сегодня не социального, а антисоциального характера», - резюмировал Станислав Николаенко.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

НИКОЛАЕНКО СТАНИСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини