MENU

Что Кучма пытается объяснить Януковичу

5571 0

 

Уверенность Леонида Кучмы в непричастности бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня не может не удивлять – да и сам Кучма прекрасно понимает, какое изумление вызовет его оценка. 

 

«Вы знаете, у нас же с ней любви не было никакой. Можно говорить о чем угодно, но возбуждать уголовное дело против Тимошенко у нас никаких оснований нет» - как бы оправдываясь говорит Леонид Данилович.

 

 И вот тут возникает вопрос: а для чего он это говорит? Ведь оснований беспокоиться за свое собственное будущее у бывшего президента нет – по крайней мере, при нынешнем режиме. Дело Гонгадзе закрыто, слова Пукача, выкрикнутые уже после оглашения приговора, могут восприниматься как жест отчаяния. А вот на слова Кучмы в интервью телеканалу "Россия2 обязательно обратят внимание – его оценки происходящего нельзя не заметить.

 

Но для того, чтобы понять смысл реакции бывшего президента, нужно вспомнить, чем отличается его мышление от логики преемников. Кучма – человек не государственного мышления, зато – корпоративного. И когда он говорит, что «все это влияет на отношение мира к Украине», он имеет ввиду прежде всего интересы корпорации, в которой, конечно, и своей семье должно быть комфортно, но до определенных пределов. 

 

Действительно, с такой репутацией ни новый бизнес не открыть, ни по миру не поездить, ни с коллегами на равных не пообщаться. И Кучма, фактически исполнявший в Давосе обязанности Януковича и встречавшийся - ! – с действующими президентами в то время, как настоящий президент Украины прятался от мира в гостиничном номере - уже ощутил это в полной мере.

 

Янукович мыслит исключительно интересами «семьи». Ему наплевать и на государство, и на корпорацию. Межигорье отстраивается, «семейный» бизнес расширяется – больше ему ничего и не нужно. Если завтра Украину переименуют в Беларусь или Экваториальную Гвинею, он этого даже не заметит – лишь бы никому не подчиняться, ни с кем не считаться , всем распоряжаться. Поэтому конфликт Кучмы и Януковича – это конфликт «корпорации» и «семьи».

 

Спору нет, в корпоративном государстве жить тоже не очень комфортно, но оно может развиваться – или быть остановленным Майданом. Опасность семейного режима – в отсутствии развития, неизбежном крахе и невозможности мирного протеста. Семейный режим может только погибнуть. Это то, что пытается объяснить Кучма Януковичу – и то, что Янукович никогда не поймет.

 

 

prodanez

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини