MENU

Без отставки Януковича и Азарова европейской интеграции не будет — Портников

1794 2

 Вслед за главой украинского внешнеполитического ведомства Леонидом Кожарой и премьер Николай Азаров понял, кто мешает продвижению Украины в Европу – конечно же, оппозиционеры, кто же еще! Они блокируют парламент, они не дают депутатам проголосовать за очередную декларацию с очередными заверениями в неизменности курса! Вот мерзавцы! А если бы парламент нормально работал, если бы бегали вокруг скамей, как шелудивые зайцы, «региональные пианисты»- о, тогда наша приверженность европейской интеграции была бы налицо! Для полного успеха оставалось бы только уморить в тюрьме Юлию Тимошенко, разогнать какую-нибудь демонстрацию, побросав людей в снег, избить еще какое-то количество депутатов в зале судебных заседаний – и все, мы уже в Европе!

Все это могло бы вызывать усмешку, если бы не было чревато такими катастрофическими последствиями для будущего страны. Уже ясно, что с европейской интеграцией покончено и куда бы не ездил Виктор Янукович – в Литву, Польшу или Бельгию – ему придется выслушивать совершенно конкретные требования, которые он не собирается исполнять. И никакими декларациями тут не отделаешься – необходимо честное взаимодействие с Европейским Союзом, а не пустопорожние обещания.

Необходима приверженность европейским ценностям. Если этой приверженности нет – то правительство должно просто уйти в отставку, как сегодня это сделал болгарский кабинет Бойко Борисова. На фоне массовых акций протеста премьер заявил, что уходит, потому что «не желает работать в правительстве, ответственном за избиение людей». И это при том, что у партии премьера есть большинство в парламента и кабинет мог бы работать и работать. Но Борисов четко артикулировал, обращаясь ко своим министрам: «Каждая капля крови лежит на нашей совести».

Я бы добавил – каждый несправедливый приговор, объявленный в Украине, каждая разогнанная демонстрация, каждое сфальсифицированное голосование – на совести президента и премьера, Януковича и Азарова. И без их отставки никакой европейской интеграции не будет никогда.

Виталий ПОРТНИКОВ

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини