MENU

В российском селе установлен новый рекорд холода – минус 71 градус. ФОТО

2065 0

В российском селе Оймякон зафиксирована температура минус 71 градус - самая низкая температура за всю историю измерения. Однако лошадей люди все равно оставляют на улицах.

Кто ездил в это место, тот знал, что его ожидает. Щит в центре села с населением 500 человек на севере Сибири обращает внимание всех посетителей: «Оймякон, полюс холода». Температура ниже минус 60 градусов здесь не редкость. Официальный рекорд холода в Оймяконе, зафиксированный в 1933 году, составлял -68 градусов. Теперь он превзойден. В начале недели было зафиксировано 71 градус ниже нуля.

Таким образом, вечное противостояние с городом Верхоянск, расположенным в тысяче километров севернее, завершилось. Оба населенных пункта в российской республике Якутия утверждали, что на их территории была зафиксирована самая низкая температура в мире. Теперь Оймякон - единоличный лидер. Рекордно низкая температура за пределами населенного пункта составляет -89 градусов и была зафиксирована в 1983 году на антарктической - естественно, российской, - станции «Восток».

Жизнь в Оймяконе, несмотря на холод, не останавливается. По сообщениям сибирских газет, люди ведут привычную жизнедеятельность. Лесоторговец, добывающий свой товар в ближайшем лесу, переживает настоящий бум, ведь людям нужно топить свои дома.

 
Некоторые автовладельцы не глушат двигатели, так как опасаются, что они больше не заведутся. По поводу якутских лошадей, гордости региона, таких опасений нет. Они остаются на улице, не важно, какая стоит температура. Однако, согласно сообщениям, они больше не спят, а находятся в постоянном движении, чтобы согреться.

Никакой небрежности владельцев здесь и в помине нет, ведь эти низкорослые лошади для населения Оймякона - любимы и дороги. Они используются в качестве рабочей силы, а также как основной ингредиент мясного блюда, считающегося исключительно вкусным.

Людям в Якутии придется еще потерпеть - зима в регионе длится, как правило, восемь месяцев, для весны, лета и осени остается не так много времени.

 

gapp.az

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини