MENU

Янукович отдал вопросы безопасности страны представителям российских спецслужб - Rzeczpospolita

2236 1

Украинская оппозиция обратилась к Службе безопасности Украины (СБУ), чтобы выяснить, работал ли в прошлом новый министр обороны Дмитрий Саламатин на русскую военную разведку - ГРУ, - сообщает польское издание Rzeczpospolita.

Заявление по этому вопросу в пятницу прочитал с трибуны парламента депутат блока «Наша Украина-Народная самооборона» Андрей Парубий.


«Важный вопрос национальной безопасности в сфере обороны отдается под контроль человека, который может быть связан со спецслужбами иностранных государств. (...) Человек, который до 1999 года имел российское гражданство, был назначен на должность, от которого зависит безопасность Украины. Это бред», - цитирует издание оппозиционного депутата.

Издание напоминает, что в среду президент Украины Виктор Янукович уволил министра обороны Михаила Ежеля, назначив его преемником Саламатина, бывшего руководителя УкрОборонПрома, находящегося в государственной собственности, и который осуществляет надзор за производством и оборотом военного вооружения.

До прихода в УкрОборонпром 47-летний Саламатин был народным депутатом от правящей Партии регионов.

Он прославился в апреле 2010 года, когда вместе с другими членами этой группы, в присутствии телекамер, обрушились на оппозиционных депутатов в парламенте, поддерживая решение президента Януковича продлить, по крайней мере на 25 лет пребывание в Украине Черноморского флота России,

Саламатин родился в Казахстане, а затем жил в России. Украинское гражданство он получил 13 лет назад. Вновь назначенный глава Министерства обороны Украины является зятем бывшего вице-премьера России Олега Сосковца, который находился на этой должности в 1993-1996 гг.


Издание в очередной раз критикует последние личные кадровые решения президента Януковича. Ранее он поручил управлению СБУ бывшему советскому офицеру КГБ Игорю Калинину. Кроме того, назначение медиамагната Валерия Хорошковского на должность Министра финансов вместо Федора Ярошенко тоже вызывает большие сомнения в правильности его решений.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 

САЛАМАТИН ДМИТРИЙ АЛЬБЕРТОВИЧ. ДОСЬЕ

 

ПАРУБИЙ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини