MENU

Украина в точности повторяет путь Греции - эксперт

3737 1

 

Украина почти в точности повторяет путь Греции, сообщает эксперт Андриан Фитьо в своем блоге.

 

По его словам, Украина может повторить греческий сценарий из-за олигархических партийных кланов, обещаний на каждых выборах о лучшем завтра, выборочном использовании законодательства, бюрократии и «планово» дефицитном государственном и местном бюджетах.

 

Эксперт рассказал, как в Греции после 1974 года фактически установилась двухпартийная система. «После возвращения в «демократию» активно насаждалась национализация, резко начало расти количество чиновников, значительная часть ВВП государства стала регулироваться в ручном режиме, к тому же львиная доля попадала к нужным людям. В итоге получили, что 80% экономики - это государственный сектор с очень мощной социальной защитой», - написал Андриан Фитьо.

 

Кроме того, каждая из партий, а это, фактически, семейные кланы (дед, отец, дядя, племянники, внуки), чтобы победить на выборах, наращивала бюрократию, обещая только одно - повышение социальных стандартов. В итоги в Греции раздули госаппарат и увеличили госдолг в 2011 году до уровня 150% от ВВП.

 

«Развитие крайне дорогой спортивной инфраструктуры к Олимпиаде-2004 и ориентация на туристический бизнес вконец подкосили экономику страны. Уровень безработицы в Греции достиг границы 20% (больше только в Испании — 22,9%)», - отметил эксперт.

 

По его убеждению схожая ситуация сложилась и по всей Украине, в частности, во Львове. «Тотальная ориентация на туризм как панацея от всех бед, полное разрушение системообразующих предприятий, невозможность возродить производственную кооперацию и т.д. В итоге: развитие дорогой спортивной инфраструктуры (окупаемость стадиона граничит с арифметической бесконечностью), стратегическая ориентация практически только на туризм, отсутствие промышленных точек роста», - пояснил г-н Фитьо о главных проблемах города.

 

Напомним, 12 февраля 2012 года в Афинах вспыхнули самые серьезные беспорядки с начала правительственного кризиса минувшей осенью. Были подожжены более 40 зданий, в том числе правительственных. Над столицей Греции поднимается дым от пожаров и слезоточивого газа, на улицах происходят столкновения полицейских с агрессивными группами молодежи. Протестующие возражают против кредитного соглашения с ЕС.

 

 

UAINFO

 

 

ЯНУКОВИЧ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ. ДОСЬЕ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини