MENU

В 2036 году следует ожидать столкновения с нашей планетой крупного астероида

333 0

В последние годы ученые всего мира обнаружили большое количество астероидов и других космических объектов, которые могут угрожать Земле столкновением, сказал «Интерфаксу-АВН» действительный академический советник Академии инженерных наук РФ Юрий Зайцев.

«Если раньше считалось, что падение на Землю обломков типа Тунгусского метеорита происходит раз в 700-900 лет, то теперь утверждается, что подобные события могут быть значительно более частыми, едва ли не каждые 90-100 лет. Объясняется это тем, что Земля попала в некий шлейф из крупных небесных тел: за последнее десятилетие было открыто больше астероидов, чем за предшествующие два столетия. Сегодня каждый год их обнаруживается более тысячи», - сказал Ю.Зайцев, комментируя недавнее падение космического тела в Челябинской области.

По его словам, такие «столкновения практически неизбежны». «Вопрос только в том, когда это случится», - добавил эксперт.

Он напомнил, что только в ХХ веке на Земле в результате столкновений с небесными пришельцами случились, по крайней мере, три катастрофы. В июне 1908 года при падении Тунгусского метеорита (Россия, Сибирь) взрывная волна опустошила территорию, равную по площади Нью-Йорку. В 1930 году аналогичный взрыв произошел в бассейне реки Амазонки. В 1947 году на Землю обрушился Сихотэ-Алинский метеорит.

В то же время, по его словам, «астероидная тематика никогда не занимала центрального положения ни в астрономии, ни в практике космических исследований». Считалось, что поскольку вероятность столкновения Земли с астероидом мала, то тратить огромные средства на нейтрализацию столь маловероятной опасности не имеет смысла.

«Думаю, сейчас, после происшествия под Челябинском, эта точка зрения будет скорректирована. Взорвись «челябинский» болид ближе к городу, происшествие с чернобыльским реактором показалось бы не таким страшным. Всплеск энергии от взрыва болида был измерен путем анализа инфразвуковых волн и составил порядка 300-500 килотонн в тротиловом эквиваленте. Это очень высокий показатель! Выделившаяся энергия многократно превысила мощность взрыва американской атомной бомбы над Хиросимой», - сказал эксперт.

Он отметил, что проблема астероидной опасности стала особенно остро осознаваться, когда был обнаружен астероид Апофис. По расчетам, он приблизится к Земле до расстояния около 40 тыс. км в 2029 году.

«То есть войдет в зону геостационарных орбит, на которые выводится большинство информационных спутников, включая военные космические аппараты. При этом не исключается гравитационный маневр Апофиса под воздействием притяжения Земли. Тогда в 2036 году следует ожидать еще более близкого его прохождения, вплоть до столкновения с нашей планетой. Последствия станут значительно более серьезными, чем при падении Тунгусского метеорита, хотя, скорее всего, они будут носить локальный характер», - сказал Ю.Зайцев.

По его словам, к глобальной катастрофе могут привести столкновения с астероидами поперечником более 1 км. Диаметр же Апофиса примерно 350 м.

 

Пришествие


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини