MENU

Иностранные болельщики ЕВРО-2012 обречены сгореть заживо в общежитиях

1137 1

 

Несмотря на приказ Министерства образования и науки, молодежи и спорта от 27 января 2012 № 81 «О работе учебных заведений в условиях низких температур», которым руководителям учебных заведений, в том числе высших, было поручено принимать решения о приостановке учебно-воспитательного процесса при понижении температуры воздуха до минус 20 градусов Цельсия, в НПУ имени М.П. Драгоманова решили не выполнять этого поручения, аргументируя это тем, что температурный режим в учебных аудиториях вполне удовлетворительный для продолжения учебного процесса. И хотя в некоторых отдельных аудиториях все же очень холодно, то в целом по университету ситуация с температурой не критична.

 

Администрацию же вуза совершенно забыла о нескольких тысяч собственных студентов - жителей общежитий.

 

Ситуацию описывает odynkozak.

 

Днем температура в общежитиях иногда не превышает 15 градусов Цельсия, а ночью опускается до 10-11. И это при том, что согласно санитарным нормам, температура в жилых помещениях должна быть 20-22 градуса и прямую ответственность за это несет администрация учебного заведения на балансе которого стоят общежития (САНИТАРНЫЕ НОРМЫ, ОБОРУДОВАНИЕ и содержания общежитий для рабочих, студентов, учащихся средних специальных УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО-технических училищ).


Мало того, что никаких мер, кроме приказа студентам заклеить окна, принято не было, ситуация доходит до абсурда. Ежедневно администрацией общежитий устраиваются рейды во время которых у студентов отбирают обогреватели и электрические чайники.

 

Аргументируется это тем, что проводка не выдержит нагрузки и студенты рискуют сгореть заживо прямо в общежитии. Подобные заявления вызывают лишь недоумение, ведь часть общежитий НПУ была отобрана для поселения фанатов во время предстоящего чемпионата Европы по футболу и общежития должны получить летом существенное финансирование из госбюджета на ремонт и модернизацию, в том числе и электропроводки. Интересно, как с такой аварийной проводкой, туда должны селить европейцев? Они тоже сгорят заживо?

 

Значительная часть студентов не дождавшись официального разрешения от руководства разъехалась из общежитий по домам. Здоровье же важнее науку. Средняя посещаемость в университете едва дотягивает до 50%.


Те же студенты, которые мужественно остались, должны, в прямом смысле этого слова, терпеть издевательства над собой со стороны администрации. Батареи в общежитиях еле теплые, горячая вода на самом деле совсем не горячая, кухни и коридоры - вообще не отапливаются. Некоторые из студентов ночует в спальных мешках, а не на белье. В отдельных общежитиях, как, например, в общежитии № 8, сегодня был зафиксирован новый рекорд. Температура ночью в хорошо утепленной комнате с заклеенными
окнами опустилась до 9 градусов. При этом в части комнат этого же общежития на всю ночь отключили электроэнергию, а кухни, где можно было бы сделать себе хотя бы горячего чая, работают по расписанию. Таким образом, учитывая, что студенты в НПУ учатся в несколько смен, часть из них не имеет нормальной возможности сделать домашние задания или приготовить себе чего-нибудь горячего.

 

 

 

Учитывая, что на многочисленные обращения студентов к администрации ответа не было, нам не осталось никакого другого выхода, чем обратиться за помощью к СМИ с просьбой вмешаться в ситуацию. Мы считаем, что необходимо срочно принимать решение, согласно приказу министерства, о приостановке учебного процесса, и отпускать студентов, проживающих в общежитиях, по домам. Кроме того должностные лица, которые должны были обеспечить подготовку общежитий к зимнему периоду, а именно Директор студгородка и Проректор по экономике и организации учебно-воспитательной работы, должны понести суровую дисциплинарную ответственность за невыполнение своих обязанностей.

Контактное лицо:

 

студент II курса Института информатики НПУ имени М.П. Драгоманова - Кротенко Илья (096) 9590143

 

 

 

UAINFO

 

КОЛЕСНИКОВ БОРИС ВИКТОРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини