MENU

Откуда прилетел Челябинский метеорит - исследования колумбийских ученых

376 0

Колумбийские астрономы выяснили происхождение метеорита, который упал в середине февраля в центральной России.

Используя любительские съемки падения метеорита, ученые смогли определить траекторию прохождения космического объекта через атмосферу Земли, а затем реконструировать его орбиту в Солнечной системе. Об результатах исследований сообщает prognoz.

Когда каменный гигант пролетал над Челябинском, его взрывная волна выбила сотни стекол в домах, после чего за медицинской помощью обратились около тысячи местных жителей.

Результаты исследования команды колумбийских астрономов  были опубликованы на сайте Arxiv.

Многочисленные видео падения «огненного шара» были сделаны с помощью мобильных камер, автомобильных видеорегистраторов и систем скрытого видеонаблюдения, а затем размещены в интернете. Эти видеозаписи очень пригодились ученым в их исследованиях, ведь видеорегистраторы фиксировали точное время и дату происшествия.

Используя эти кадры и предполагаемое место падения метеорита в озере Чебаркуль, работающие в Антиохийском университете колумбийского города Медельин Йорге Зулуага и Игнасио Феррин смогли, применяя простейшую тригонометрию, определить высоту, скорость и положение метеорита при приближении к Земле.

Челябинский метеорит, по всей видимости, вращался по эллиптической орбите вокруг Солнца, прежде чем столкнуться с Землей.

Для реконструкции орбиты метеорита в Солнечной системе они использовали шесть различных данных о его траектории при вхождении в земную атмосферу. Большинство из них связаны с моментом, когда метеор стал достаточно ярким, чтобы отбрасывать заметную тень на видео.

Затем астрономы внесли эти данные в специальную программу, разработанную Военно-морской обсерваторией США.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что упавший объект принадлежал к известной разновидности каменных метеоритов, более известных как аполлоны, чьи орбиты пересекают земную орбиту с внешней стороны. Из почти 9,7 тысяч околоземных астеоридов, обнаруженных к настоящему моменту, «аполлонами» считаются около 5,2 тысяч. Астероиды подразделяются на группы - аполлоны, атоны или амуры, в зависимости от типа орбиты.

По словам доктора Стефана Лоури из Кентского университета, команда колумбийских ученых прекрасно сработала, опубликовав результаты своего исследования в столь краткие сроки. «Он (упавший метеорит) действительно похож на астероид группы Аполлона, - заявил он Би-би-си. - Его эллиптическая орбита с малым углом наклонения свидетельствует о происхождении в рамках солнечной системы, наиболее вероятно, в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Возможно, обладая большей информацией, мы сможем определить, из какого пояса астероидов прибыл [упавший метеорит]».

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини