MENU

Газета «Правда» о мутных водах рыбной отрасли

237 0

Россиянам следует больше есть рыбу, причем рыба эта должна быть не из зарубежных водоемов, а отечественная. С таким заявлением выступил российский премьер Дмитрий Медведев. Однако заботит премьера вовсе не разнообразие на столе россиян, а скудный уровень добычи биоресурсов в стране. На развитие отрасли Медведев даже пообещал выделить круглую сумму, - сообщает российская газетаПравда. 

90 миллиардов рублей будут выделены на реализацию государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса РФ до 2020 года". Таким образом правительство собирается увеличить добычу рыбы и морепродуктов в России. На потребительском рынке эта мера должна отразиться положительным образом, поскольку сегодня на прилавках российских магазинов все чаще встречается импортная рыбная и морепродукция. Причем, согласно данным "Национального аграрного сервиса", в 2012 году импорт именно свежей или охлажденной рыбы увеличился в РФ на 53 процента. Удивительно, что страна, обладающая обширными водными ресурсами, десятками тысяч тонн закупает за границей рыбу, которую с успехом можно добывать на своей территории.

И если верить аналитикам рынка, Россия является крупнейшим потребителем импортной рыбы в мире. Не пасет задних и Украина. Часть импорта на рынке Украины составляет более 80%, при этом производство рыбы в искусственных водоемах практически отсутствует.

Обсуждение развитие рыбного хозяйства состоялось в рамках заседания правительства в последний день зимы. Как предположил глава правительства, результатом государственной программы должно стать увеличение добычи биоресурсов и выпуска рыбной продукции более чем на 10 процентов по сравнению с результатами 2011 года. А именно, согласно заявлению Дмитрия Медведева, ожидается увеличение показателей объема добычи биоресурсов до 4,5 миллионов тонн в год и выпуска переработанной и консервированной рыбы и рыбопродуктов до 4 миллионов тонн.

В настоящее же время России занимает всего лишь седьмое место по добыче биоресурсов, добывая всего 4 миллиона тонн в год. И хотя этот показатель демонстрирует какой-никакой рост, правительство ожидает от отрасли гораздо большего. И причины столь скромных результатов известны: во-первых, это износ промыслового флота, который за последние двадцать лет после распада СССР потерял около трети промысловых судов; во-вторых, ощущается нехватка переработки и холодильных мощностей, в результате чего российский рыбный продукт добытчики вынуждены отправлять за границу; в-третьих, страна не уделяет должного внимания изучению биоресурсов в промысловых районах Мирового океана и внутренних водах РФ.

Данные причины были перечислены на заседании самим главой правительства, передает РБК. Проблемы обозначены, готовность выделить денежные средства наличествует, вот только эксперты все равно сомневаются в возможности возрождения отечественной рыбной отрасли, поскольку миллиарды, которые выделяются на ее развитие, буквально растворяются в регионах странах. Негодование растет — Росрыболовство хвалится большими уловами, однако рыбаки сознаются в том, что не могут конкурировать с заграничными рыбопромышленниками. Впрочем, в свете последних событий анализ заявлений и действий представителей "Росрыбаловства" остается предоставить следственным органам.

Но как быть с иностранными поставщиками, которые, по сведениям "Вести ФМ", демпингуют на российском рынке? "Доля импортной зависимости у нас где-то 22 процента. Мы видим преобладающие импортные семгу и форель из Норвегии и Чили — это связано с тем, что собственная живая свежая охлажденная рыба у нас в дефиците. Импорт форели и семги в 2012 году составил около 215 тысяч тонн, это исторический максимум за пять лет, в среднем мы 160-170 тысяч тонн ввозили. Это связано с демпингом цен норвежских производителей. Средняя цена на норвежскую семгу упала на 20 процентов" — цитирует заявление руководителя Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимура Митупова "Вести ФМ". Кроме того, сообщается о неком сговоре импортеров, дело которых в настоящее время расследует ФАС.

Судя по всему, сегодня в рыбной отрасли страны ловля идет далеко не в недрах водохранилищ, а на поверхности, и ловят в основном нарушителей и "нечистоплотных" чиновников Росрыболовства. А пока дело обстоит таким образом, браконьеры и импортные рыбопромышленники свободно осваивают рынок нашей страны, превращая тем самым ее рыболовство в одну из самых убыточных отраслей.

"Конкуренция в этой отрасли усиливается и за использование биоресурсов, и за сбыт морепродуктов. Это приводит иногда к весьма серьезным геополитическим конфликтам. Здесь нам нужно, не теряя времени, решить накопившиеся в отрасли проблемы", — очень уместно заметил в ходе заседания российский премьер.

Ранее на развитие рыболовства в России было выделено 5 миллиардов рублей, однако фактически никаких изменений в отрасли не произошло, в результате чего напрашивается вывод, что миллиарды просто "растворились" по пути к строительству мощного рыболовецкого флота. А каковы гарантии, что 90 миллиардов рублей не канут в лету точно так же, как и менее внушительная сумма из федерального бюджета?

Немалые деньги выделяются ежегодно и на рыбную отрасль Украины, но здесь все еще хуже. Вероятно,  мутные воды и молчание самой рыбы помогают скрыть все концы…

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини