MENU

Евгений Захаров разоблачил ложь Администрации президента

2543 0

Известный правозащитник, член правления Украинской Хельсинкской группы по правам человека, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, находясь на «5 канале» во время обсуждения проекта Уголовно-процессуального кодекса опроверг слухи, которые распространяет Администрация президента о том, что якобы вышеуказанный проект получил позитивную оценку экспертов Европы.

 

Это не отвечает действительности, - говорит он. Европейские эксперты предоставили заключение по проекту УПК, которое состоит из 76 страниц замечаний к нему.

 

«Все говорят, что европейские эксперты дали позитивные отклики на проект президентского УПК. Я хочу сказать, что 76 страниц выводов европейских экспертов содержат фактически замечания по огромному количеству статей этого проекта. Они отмечают, что там очень много противоречий, очень много норм, которые нуждаются в исправлении и изменении», - отметил правозащитник.

 

Главное научно-экспертное управление ВР, также говорит о грубых нарушениях прав человека и Конституции, заложенных в президентском УПК. Несмотря на то, что прокуратура, по проекту, вроде бы лишается права проводить досудебное следствие, прокурорам предлагается предоставить широкие полномочия: они должны стать «процессуальными руководителями» дела, т. е. не только наблюдать за процессом, но и отвечать за эффективное следствие.

 

Однако полномочия прокурора, которые получили название «процессуального руководства следствием» и предусмотрены ч. 2 ст. 36 проекта УПК (поручать органу досудебного расследования проведение досудебного расследования; поручать следователю проведение в установленные прокурором сроки розыскных действий, негласных следственных действий, а в необходимых случаях лично проводить следственные действия), по сути, являются ничем иным, как средствами осуществления уголовного преследования.

 

Главный творец и вдохновитель проекта УПК Андрей Портнов говорит, что процессуальное руководство следствием - это европейская практика: «Прокурор должен отвечать за дело с самого начала и до конца, до вынесения приговора судом. Он будет отвечать за все действия следователя: надзирать за каждым делом с момента, когда оно попадает в единый реестр досудебных расследований, и до окончания судебного рассмотрения». Такие изменения прокурорам, по его словам, не нравились, и по этому поводу велись горячие дебаты.

 

У прокуроров много чего забрали, но у них и много чего осталось, - говорит Захаров. - Доказательства должны оцениваться только в суде. Именно суд должен продлевать содержание под стражей, этим проектом это делает прокурор. Некоторые функции суда переданы следователем и прокурорам, это нужно исправлять.

 

«А то, как нормирован в проекте УПК суд присяжных, это просто пародия на суд присяжных. Так нельзя делать вообще, это будет вызывать уничтожающую критику и смех. Я бы рекомендовал переписать эти нормы с проекта, который не был принят в 2009 году», - посоветовал Захаров Администрации президента и лично Портнову.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

ПОРТНОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ. ДОСЬЕ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини