MENU

Бывший пост Клюева будет вакантным ещё долго?

730 1

Президент торопит Азарова с назначением на бывший пост Клюева, но причем здесь он, если изменений в Закон о Кабинете Министров не наступило. И там вакансий заместителей Азарова уже нет.

Три абзаца из текста  Анны Долгаревой, НБН:

«Назначение Андрея Клюева секретарем Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) и одновременное смещение его с поста первого вице-премьер-министра – министра экономики стало одной из самых обсуждаемых тем, затмив даже «пленки Забзалюка» и «сырную войну» с Россией.

Эксперты до сих пор не могут прийти к единому мнению по вопросу, что это было – опала одного из соратников президента или тактически выверенный предвыборный ход. Остается еще вопрос: кто же станет преемником Клюева?

  Согласно закону о Кабинете министров, в правительстве предусмотрено три кресла вице-премьера и одно – первого вице-премьера. В настоящее время в Кабмине вакантных постов вице-премьеров нет: их занимают Борис Колесников (вице-премьер-министр – министр инфраструктуры), Сергей Тигипко (вице-премьер-министр – министр социальной политики) и свеженазначенная Раиса Богатырева (вице-премьер-министр – министр здравоохранения).

Любопытно, что 17 февраля, президент Виктор Янукович издал указ, согласно которому закрепил функции управляющего от Украины в Совете управляющих Всемирного банка и МВФ за первым вице-премьер-министром – министром экономического развития и торговли Украины. Это значит, что ожидать назначения человека на эту должность надо уже в скором времени».

Именно на этом и хотелось кратко остановиться ибо Анна Долгарева правильно отметила некоторые несуразности в действиях президента по перемещению и назначению высших должностных лиц.

 Подобраны избирательным порядком эксперты (иначе написать не могу, ибо все они известны тем, что нейтральных позиций не имеют, также, как и Карасев, Ильин, Выдрин и несколько других) считают, что это может быть Хорошковский, Тигипко, Акимова, Колесников, Арбузов, Бойко.

Они приводят, какие - то схемы, точки и сферы влияния. У меня сложилось мнение, что они просто пользуют темники спичрайтеров Администрации президента и хотят направить дисскусию в другом направлении, вернее хотят, что - то припрятать, скрыть истинные намерения главы государства. Ведь все эти фамилии, кто и почем из них нам ведомо.

Анна Долгарева допускает и фактор «Х», которой считает наименее вероятной, но возможным, – «это назначение на пост первого вице-премьера «человека из ниоткуда», малоизвестного лица, имеющего тесные связи лично с президентом. Так произошло с назначением на пост главы СБУ Игоря Калинина, так произошло с назначением на пост министра обороны Дмитрия Саламатина. Тенденция прослеживается отчетливо – на силовых постах появляются люди, преданные лично Виктору Януковичу. Вполне вероятно, что он захочет поставить своего человека и на важный экономический пост».

Вот именно этот фактор мне кажется, наиболее вероятным и он выплывает прямо из всех этих перемещений и назначений. Если я имею право на версию, то она такова:

Янукович и его окружение перепугано возможностью повторения событий в Ливии. Ведь там народ жил получше, чем в Украине, но что то произошло. Ссылки на империалистические происки международного капитала - это для глупых.

Бывший пост Клюева для президента сейчас наиболее незначительный. Он ничто, по сравнению с Министром обороны и Председателем СБУ, он ещё меньше значительный по сравнению с Министром финансов. Сейчас необходимо думать и решать другие вопросы, а они стали кровными. Здесь бы не промахнуться, действовать наверняка.

Объяснение банально. Они уже чувствуют приближение Ливии. Посмотрите комментарии этих провластных политологов.


Валерий ХВОСТОВ

 

КЛЮЕВ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини