MENU

Украина первая в мире по детскому алкоголизму

1304 0

Всемирная организация здравоохранения констатирует: 40 процентов детей в Украине употребляют алкоголь, в 11-12 лет уже есть опыт пребывания в состоянии алкогольного опьянения, шестая часть подростков в 11 летнем возрасте знают, что такое состояние опьянения.

Украина ежегодно теряет более 40 000 своих граждан, гибель которых обусловлена ​​алкоголем: 8 тысяч отравлений, 8 тысяч - кардиопатий, другие заболевания, несчастные случаи. Плюс фиксируется 25-30% случаев детской патологии новорожденных. Уровень потребления алкоголя в Украине - 20 литров абсолютного спирта на душу населения в год.

 По данным заслуженного врача Украины Геннадия Зильберблата, каждый десятый украинец, употребляющий алкоголь, становится алкоголиком. За последние 10 лет количество лиц, находящихся в зависимости только от пива, возросло в 10-12 раз, 30% мужчин возраста от 25 до 50 лет зависимы от алкоголя. В Украину только официально зарегистрированы и поставлены на наркологический учет 700 тысяч человек. Это равно проходному барьеру в ВР.

Как бороться?

Причины пьянства среди взрослых - социальные, причины пьянства детей - пьянство взрослых.

Мировой опыт борьбы с этим пороком уникален: ограничение производства, мест продаж, акцизы, наблюдение за отсутствием вредных примесей. Наиболее последовательно и целесообразно проведенные были эти мероприятия в Швеции, где возникла так называемая «Готенбургська система», послужившей образцом для ведения борьбы с алкоголизмом в других странах.

В Швеции с 1788 г. была установлена ​​почти полная свобода винокурения и питейной торговли, в результате получилось то, что в 1829 г. в ней насчитывалось до 173 124 винокурен. В 1865 г., в городе Гетеборг, по почину известного в Швеции филантропа, пастора Визельгрева, было основано «Гетеборгское акционерное питьевое общество», что дало свое название новой системе борьбы с алкоголизмом.

Общество начало уменьшать количество кабаков, доведя его до 1885 года с 72 до 19.

Остальные заведения обеспечены хорошими помещениями и продавцами. Продажа напитков в кредит и под залог запрещена, запрещено продавать пьяным, лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Обустроены большие столовые и читальни, большой выбор книг, газет и журналов.

Совокупность всех этих мер привела к тому, что потребление спиртных напитков в Гетеборге сократилось более чем наполовину. Опыт общества использовался в Швеции, Норвегии и Финляндии. Сейчас в Швеции алкоголь можно купить только за серьезные деньги и за городом, ведется постоянная антиалкогольная пропаганда.

В погоне за доходами чиновники топчутся по будущему нации. Президент должен на несколько лет ввести чрезвычайное положение в вопросе решения этой невероятной катастрофы. Общество нужно постепенно лечить от «культа рюмки», увеличивая стоимость алкоголя, ограничив его продажи, предлагая здоровый образ жизни, как составляющую национальной идеи.


 

Сергей КАПЛИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини