MENU

Стипендии студентам если и будут повышать, то очень медленно

818 0

 

Премьер-министр Николай Азаров поручил отозвать из Верховной Рады правительственный законопроект о высшем образовании. Ожидается, что на протяжении двух недель законопроект будут дорабатывать и в парламент будет направлена более совершенная версия, сообщает oleg_panfilov.

Напомним, что законопроект «О высшем образовании» был подготовлен Министерством образования еще в 2010 году.

 

Первый вариант документа вызвал массовые акции протеста среди студентов и критику академического сообщества. В мае 2011 года по поручению формального президента Виктора Януковича документ отправили на доработку. Новая редакция законопроекта была готова в ноябре 2011 года, а в конце декабря ее зарегистрировали в Верховной Раде.

 

В январе премьер-министр Николай Азаров поручил рабочей группе под председательством и.о. ректора КПИ Михаила Згуровского провести дополнительные консультации относительно законопроекта. В начале недели группа, в которую вошли также представители студенческих профсоюзов, завершила доработку документа и вчера представила новую версию Азарову.

 

Премьер-министр оценил законопроект так - «вышел очень сырым».

 

В то же время присутствующие на встрече представители студенческих организаций положительно оценили документ. Азаров обсудил с ними пункт законопроекта об утверждении размера минимальной стипендии на уровне прожиточного минимума (сейчас минимальная стипендия составляет 787 грн, а прожиточный минимум - 1073 грн).

 

«Мы пенсию пока не можем дотянуть до этого уровня. Поэтому я предлагаю компромисс - постепенное увеличение стипендии каждый год с учетом инфляции», - заявил премьер.

 

Студенты, в конце концов, согласились, призвав Кабмин как можно скорее внести законопроект в парламент.

 


UAINFO

 

АЗАРОВ НИКОЛАЙ ЯНОВИЧ. ДОСЬЕ

 

 

Российским студентам стипендию платят тушенкой. ВИДЕО

 

Малоросс Табачник заберёт у студентов стипендии

 

В Украине нет мест, где студентам было бы хорошо учиться


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини