MENU

Путин не отдаст Польше обломки самолета Качиньского

426 0

О передаче частей разбившегося под Смоленском самолета попросил генеральный прокурор Польши, приехавший в Москву.

Российским и польским властям не удалось достичь существенного прогресса в вопросе о передаче обломков разбившегося под Смоленском в 2010 году самолета президента Польши Леха Качиньского, сообщили «Интерфаксу» информированные источники в Москве.

«Двухдневные переговоры в российской столице делегации Генпрокуратуры Польши во главе с Анджеем Сереметом с генпрокурором России Юрием Чайкой и главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным прошли в конструктивном духе, но главный вопрос, который ставился польской стороной – о передаче Варшаве обломков президентского самолета, остался практически нерешенным. Позиция Москвы прежняя – обломки являются вещественным доказательством по делу о крушении самолета, и их судьба может быть решена только после окончания расследования», - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, сторонам удалось договориться о передаче полякам табельного оружия сотрудников президентской охраны, которые находились на борту разбившегося лайнера.

Генпрокурор Польши и его подчиненные прибыли в Москву на переговоры в минувший вторник, в среду Серемет встречался с главой российской Генпрокуратуры, а на следующий день – с руководителем Следственного комитета РФ.

Как сообщает «Интерфакс», позиция СК России следующая: фрагменты самолета будут находиться на территории РФ до принятия по уголовному делу окончательного процессуального решения, поскольку как в ходе предварительного следствия по делу, так и при его рассмотрении судом, по данным вещественным доказательствам могут быть назначены дополнительные судебные экспертизы.

Самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского потерпел крушение под Смоленском 10 апреля 2010 года в 10:00. На его борту находились сам президент с супругой, высшие офицеры Генштаба, общественные и религиозные деятели. Представители польской элиты летели на открытие мемориала полякам, которые были расстреляны сотрудниками НКВД в Катынском лесу в 1940 году. При заходе на посадку в условиях плохой видимости самолет задел крылом дерево и рухнул на землю. Никто из членов экипажа и пассажиров президентского самолета не выжил.

 

varjag-2007


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини