MENU

Украина признана не самой лучшей страной для политической деятельности

606 2

 

 

Центр мониторинга выборов и обучения демократии презентовал  в пресс-центре ИСБР свои исследования, сообщает азербайджанское издание Зеркало. Первая брошюра называется “Возможности занятия политикой”, вторая – “Сравнительный анализ законодательства (о свободе собраний и объединений) в странах Восточного партнерства”.

 

Исследования оценивают возможности граждан Азербайджана свободно объединяться в политические партии и общественные организации. С целью выяснения уровня свобод граждан в 58 субъектов местной власти были направлены запросы о соблюдении свободы проводить собрания в открытых и закрытых помещениях. Большинство из запросов осталось без ответа. Это свидетельствует о нарушении одного из фундаментальных прав человека в Азербайджане.

 

Аналогичная ситуация и в Беларуси. В остальных четырех странах “Восточного партнерства” она не на много лучше. Это Армения, Грузия, Украина, Молдова.

 

Во втором исследовании проанализировано законодательство Азербайджана, которое оценивается как “непрогрессивное”. Предложено снизить с 1000 до 300 человек необходимое число членов для создания политпартий, обеспечить доступ партий на телеканалы и их справедливое финансирование.

 

Столь же неблагоприятная ситуация наблюдается в сфере деятельности НПО, которые могут быть ликвидированы после двух предупреждений, хотя данный вопрос должен решаться через суды. Организаторы мероприятия пришли к выводу, что в Азербайджане нет благоприятных условий для политической деятельности, и необходимо их серьезное улучшение.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch 

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини