MENU

Плохо работающий и часто дерущийся парламент выгоден Януковичу - Deutsche Welle

1236 0

Потасовки депутатов в Верховной Раде никакого не удивляют. Украинским депутатам сходит с рук то, за что других могут привлечь к ответственности. Причины выяснял корреспондент Deutsche Welle.

Нынешний состав Верховной Рады Украины, избранный в конце 2012 года, до сих пор не приступил к полноценной законотворческой деятельности. Едва открыв вторую сессию после почти трехнедельного блокирования парламентской трибуны оппозицией, Рада опять оказалась заблокированной. Попытка возобновить работу 19 марта закончилась дракой между депутатами.

Как и в большинстве других аналогичных случаях, поводом для потасовки и на этот раз стали протесты представителей оппозиции против нарушения процедурных норм. На попытки заблокировать работу парламента политическими оппонентами депутаты от провластных партий часто реагируют применением физической силы.

Дающие спровоцировать себя на участие в потасовках оппозиционные депутаты, как правило, получают серьезные травмы. Впрочем, депутат Верховной Рады предыдущего созыва от партии «Батьківщина», председатель Конфедерации независимых профсоюзов Украины Михаил Волынец в декабре 2010 года получил несколько ударов в голову кулаком, а также удар по голове разлетевшимся от этого вдребезги стулом при попытке растащить дерущихся депутатов.

Волынец получил сотрясение мозга и долго лечился. Нанесший ему травмы депутат от Партии регионов Иван Цурко публично признался журналистам: его действия были продиктованы чувством сильного гнева и он не ведал, что творил. "Тем не менее в ответ на мою жалобу Генпрокуратура Украины заявила о невозможности установить виновного", - напомнил Deutsche Welle Михаил Волынец.

Любое рукоприкладство в парламенте можно квалифицировать как административное правонарушение и хулиганство, сказал в интервью изданию  зампредседателя правления киевского Центра политико-правовых реформ Роман Куйбида. А тяжкие травмы пострадавших, по его словам, дают основания квалифицировать случаи применения физической силы как уголовное преступление. Но по закону для привлечения депутата к ответственности необходимо согласие парламента.

Верховная Рада, отметил Куйбида, как правило, такого согласия не дает: «Практика показывает, что и правоохранители попросту стали закрывать глаза на проявления хулиганства в стенах парламента». По его мнению, проблема зашла в тупик, и разрешить ее можно только путем перевыборов в парламент.

Михаил Волынец считает, что драки депутатов выгодны парламентскому большинству и что для этого провластные партии «специально включают в партийные списки бывших спортсменов». По мнению депутата от Партии регионов Олега Надоши, драки в Верховной Раде являются признаком политической свободы в Украине. «Вы представляете себе такую драку в парламенте Беларуси или России? У нас это - пример демократии», - заявил Надоша, выступая по украинскому телевидению.

Спортсмены, в частности экс-чемпион мира и Европы по вольной борьбе, а ныне депутат от правящей Партии регионов Эльбрус Тедеев, действительно были замечены в парламентских драках. С другой стороны, лидер оппозиционной партии УДАР и чемпион мира по профессиональному боксу Виталий Кличко пока только лишь на словах грозил оппонентам дать отпор в случае применения ими силы.

Вице-президент Ассоциации политических психологов Украины Виктор Рыбаченко в каждой парламентской драке видит политические мотивы. Сейчас, по его мнению, таким мотивом является подготовка к кампании по выборам президента в 2015 году. «Если политические силы неспособны предложить избирателю интересную программу, то они предлагают интересную картинку. А какая картинка может заинтересовать людей? Это картинка агрессии, насилия и противостояния», - пояснил Рыбаченко.

Плохо работающий и часто дерущийся парламент в Украине выгоден президенту, считает директор Международного института демократий Сергей Таран. «Нефункционирующий парламент показывает, что единственной действенной ветвью власти является президентская вертикаль, которая сегодня контролирует парламентское большинство», - сказал политолог. По его мнению, альтернативой этому центру влияния должны стать избиратели.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини