MENU

Как убирают дороги в других странах

842 0

С вечера пятницы столица находилась в хаосе и неуправляемости. А городской власти не за что себя корить?

Оказывается, единственная ошибка городской власти Киева в преодолении снежного коллапса - не запретили проезд крупногабаритного транспорта в столицу. Председатель городской госадминистрации Александр Попов так и сказал в своем первом публичном выступлении после трех дней циклона в ТСН вечером в воскресенье. То есть, городской власти более не за что себя корить? С жалким выражением лица – «Мама, где я?» - Руководитель города также осчастливил общество статистикой, мол такого снегопада сто лет не бывало. Мол, кто же знал? Чем и подвел черту под всеми обвинениями. И вообще, по версии киевского главы, жизнь в городе уже нормализовалась.

Возмутительная заявление! С вечера пятницы столица находилась в хаосе и неуправляемости. Движение на дорогах не регулировали, улиц не чистили. Если бы хотя бы ГАИ ночью в пятницу взялась за направление транспортных потоков и демонтаж отбойников на нескольких центральных магистралях города, то они бы не оказались заблокированными панически брошенными машинами, встречными потоками транспорта и тяжеловозами. Взамен этим иногда занимались активные граждане, и делали это - пусть глава КГГА не врет! - без помощи спасателей. (видео есть в этой теме)

К середине дня в субботу ни КГГА, ни правительство не проявляли никаких признаков деятельности. Премьер-министр и глава КГГА появились на люди только во второй половине дня в воскресенье. Некомпетентность и пренебрежение власти киевляне смогли увидеть рельефно, как никогда. Единственное своевременное решение за все время - объявить понедельник выходным днем. Хоть оно и демонстрирует капитуляцию власти перед непогодой, но только представьте ужас, постигший бы миллион людей, которые попытались бы утром добраться до работы в тех нескольких чудом работающих маршрутах наземного транспорта. И заторы, которые создала бы куча служебных грузовиков, которые должны ежедневно обеспечивать функционирование города.

Не предусмотрели элементарных вещей. В пятницу 22 марта, в пик удара циклона, станции метро закрывались «из-за нехватки жетонов». Предложение продолжить работу метро появилась во властных головах около 23 часов в субботу 23 марта. Из личного опыта могу сказать, что за два часа до этого я спрашивала у работников метро и они были уверены, что график работы обычный. Хотя не так много стоило бы сделать работу метро в пиковые дни непогоды круглосуточной. И об этом нужно было позаботиться за несколько дней до снега. Иначе на что рассчитывали, когда призывали жителей мегаполиса не принимать собственных авто и пользоваться общественным транспортом? И тот транспорт просто парализовало!

Оправдание, что жители Киева сами создали проблемы, когда пренебрегли предупреждениями и уехали в пятницу на собственных автомобилях, скудно. Стандартные предупреждения, которые всегда перед снегом выдает ГАИ. Никакой чрезвычайности в них не было. В четверг на сайте КГГА было аж одно тематическое сообщение, в бравурном стиле: Киевавтодор готов задействовать ресурсы на борьбу со снегом (то есть, будет борьба, все-таки знали!). В пятницу также ограничились одним сообщением - техника, мол, работает. Что тут говорить, если городской глава Попов собственным примером побуждал к легкомыслию - накануне циклона спокойно поехал на футбол в Польшу вместе с президентом. Его первый заместитель Александр Мазурчак перед лицом непогоды провел пятничный день в зоопарке - брал на поруки рысь. Другой день для пиара не нашел?

Очевидно, Попов понимает, что управлять городом он может только по приказу президента. Ни к каким выборам он не готовится и проводить их не собирается, ибо победа на них ему не «светит» даже с фальсификациями. Поэтому его беспокоит не мнение киевлян, а возможность поближе побыть с главным «телом», вовремя попасть на глаза Януковичу и выпросить себе что-то.

Контраст между заваленными снегом и машинами магистралями города и расчищенными к асфальту дороги на Конча-Заспу, где живут руководители правительства, и проспектом, которым президент должен был возвращаться по футболу. Проблемы с поставками продуктов и вояж Азарова в супермаркет, полки которого в стиле позднего советского застоя к такому случаю забили хлебом. Расчистка куска улицы специально для съемки видеосюжета о хорошей работе городской администрации и снег по колено уже на соседней с Администрацией президента улице. Работа волонтеров и сообщения о вымогательстве работников МЧС, которые брали с водителей деньги за извлечения авто из снега.

Вполне верю в рапорты о нескольких единицах техники, которые что-то там разгребают. Наверное, это и есть то, что бросили на обеспечение собственных нужд чиновники. Эта забота только о собственных телах и комфорте - плевок в лицо жителям столицы и всей страны!

Можно попытаться оправдать столичных руководителей тем, что в бюджете этого года Киеву недодали 4 млрд грн - треть городского бюджета. Т.е. средств на борьбу со стихией мало. Оно-то так. Но проблемы со средствами были и у мэров других областных центров. Мэр города Сумы Геннадий Минаев, например, еще со среды устроил истерику в Госказначействе и добился дополнительного финансирования. Неблагоприятный прогноз услышали и в Виннице, и во Львове. Однако от городской власти Киева и руководителей правительства никаких нареканий никто не слышал. Заявлений, оговорок жителям, организации оперативного штаба накануне стихии также не было.

Хорошо, что нашлись в стране мэры городов, которые обнаружили гораздо больше предусмотрительности, компетентности и элементарной заботы о своих городах и их жителях, чем власти столицы и Кабмин. Причем, складывается впечатление, что некомпетентность и безразличие растет с каждой высшей властной ступенью. И на самом верху они искренне не понимают, что должны делать, когда выпал такой большой снег! Искренняя растерянность, искренняя плачевность, искреннее незнание и нежелание знать и интересоваться, как подобные проблемы решаются в США, Канаде, Финляндии. Они не могут предсказать не только чрезвычайной ситуации, в связи с непогодой, но также и сложности собственного возвращения с футбола во время циклона. А на днях еще снег растает. Наводнение также будет неожиданностью? Жертвы природы! А не руководители государства.

Должны признать - в Украине нет власти. Есть только оккупационная администрация. Не существует государственного менеджмента. Высшее руководство сепарировало в себе наибольшую неспособность к управлению страной за все годы независимости. С хищением бюджета, особенно ко всевозможным ЕВРО, еще как-то справляются. С разгоном протестов - уже хуже. А вот противодействие стихийным бедствиям - это уже, очевидно, превышает предел их компетенции. Или утрутся граждане после этого урока? Или организуются для демонтажа этой пирамиды некомпетентности?

как чистят снег в Канаде:

уборка снега в Норвегии:

уборка снега в США:

уборка снега в Польше:

как чистят снег В Германии: 

заметьте: никто не перекрывает движение, не скиглит про фуры и глупых водителей!

mazdax6


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини