MENU

В Украину туристы ехать не хотят - Экономическая газета

434 2

Для Беларуси не нашлось места в рейтинге стран мира по индексу конкурентоспособности сектора путешествий и туризма 2013 г., опубликованном аналитической группой Всемирного экономического форума (ВЭФ), а Украина оказалась далеко не на первых местах. Об этом сообщает белорусская Экономическая газета.

Этот индекс составляется каждые два года и охватывает 140 стран. При его подготовке используются данные из общедоступных источников и информация от международных организаций и экспертов в области путешествий и туризма.

Содержащийся в докладе анализ дает информацию для сравнений, полезную при принятии решений бизнесом и ценную для правительства, стремящегося совершенствовать условия для сектора путешествий и туризма. Исследование содержит подробный анализ каждой из рассматриваемых экономик, а также руководство по ключевым конкурентным преимуществам и недостаткам. Также в отчет включены доклады экспертов отрасли, отдельные главы посвящены вопросам связи, упрощения визового режима и экономического роста; необходимости политики использования местных конкурентных преимуществ в меняющейся среде; влияние сектора туризма на создание рабочих мест; влияние авиации на экономическое развитие.

Исследование проводится ВЭФ в тесном сотрудничестве со стратегическим партнером — Booz & Company и с партнерами: Deloitte, Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA), Международным союзом по сохранению природы (IUCN), Всемирной организацией по туризму (UNWTO) и Всемирным советом по путешествиям и туризму (WTTC), а также рядом транспортных, гоcтиничных и туристических компаний.

В этом году в десятку лидеров в секторе путешествий и туризма вошли Швейцария, Германия, Австрия, Испания, Великобритания, США, Франция, Канада, Швеция и Сингапур.

Среди постсоветских стран лучшей оценки удостоилась Эстония, занявшая 30-е место, обойдя при этом Чехию (31), Польшу (42), Литву (48) и Латвию (49).

Они далеко опередили в рейтинге Россию (66 место), Грузию (66), Украину (76), Азербайджан (78), Армению (79), Казахстан (88), Молдову (102), Кыргызстан (111) и Таджикистан (114).

Украину – партнера Белоруссии по  СНГ подвели качество инфраструктуры наземного транспорта, неразвитость бизнес-среды, а также низкая ценовая конкурентоспособность.

Помимо анализа причин развития сектора путешествий и туризма в разных странах отчет также предоставляет картину общего состояния отрасли на международном уровне и анализирует ее роль в ускорении глобального экономического роста. Так, в этом году ключевой темой доклада стало «Сокращение барьеров для экономического роста и создания рабочих мест». Авторы исследования указывают, что сегодня на сектор путешествий и туризма приходится одно рабочее место из 11 в мире, что доказывает его устойчивость во время глобального экономического спада и превращает в ключевой фактор высокоэффективной диверсифицированной экономики для развивающихся стран. По мнению Дженнифер Бланк, главного экономиста и руководителя отделения по конкурентоспособности ВЭФ, устойчивость отрасли вызвана ростом среднего класса в развивающихся экономиках, хотя развитые экономики также вносят свой вклад. Улучшение политической конъюнктуры, применение новых технологий и увеличение активности перемещения людей через границы позволят отрасли капитализировать ресурсы в этом направлении и поддерживать рост в будущем.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини