MENU

На самом деле в Европе всё продумали и решили пожертвовать Кипром - мнение

1508 1

Скорее всего, кипрский кризис окажет негативное влияние на платежный баланс и всю экономику Украины по двум направлениям.

Первое заключается, как я уже писал, в сокращении прямых иностранных инвестиций в Украину. Так как львиная доля этих инвестиций к нам шла именно с Кипра, а теперь потерянными и “замороженными” на неопределенный срок окажутся милларды долларов украинских “киприотов”.

Однако на сегодня уже явно просматривается удар и по второму направлению, который может также нанести мощный урон торговому и платежному балансу Украины.

Это всего лишь предположение, но у меня складывается впечатление, что Евросоюз решил разыграть в торговой и валютной войнах с США (и другими странами), так сказать, кипрский гамбит.

Смысл таков. Просто так обвалить евро по отношению к доллару и прочим мировым валютам ради подъема своей экономики ЕС не может. Как, например, это сделали недавно Венесуэла (девальвировали нацвалюту примерно в полтора раза) или Япония (в 1,2 раза). Поскольку европейские лидеры в последние годы неоднократно призывали руководителей других государств воздержаться от валютных войн (от девальвации национальных валют) и обещали, что ЕС не станет искусственно ослаблять евровалюту.

В то же время, состояние экономики еврозоны уже давно оставляет желать лучшего. Спад наблюдается не только в странах юга Европы (Греция, Испания, Португалия, Италия), но проблемы начались также во Франции, и даже экономика Германии очутилась перед большим риском падения. При этом экспертам понятно, что хорошей помощью для европейской экономики в таких условиях было бы существенно ослабить евро к доллару. Например, известный экономист Нуриэль Рубини советовал для спасения экономики ЕС девальвировать евро до 1 к 1 по отношению к доллару.

Но если нельзя просто так (без уважительной причины) провести девальвацию евро к доллару, то это может произойти по каким-то объективным экономическим причинам. Очень подходит в данном случае кипрский кризис...

На самом деле в Европе, вполне возможно, всё продумали и решили пожертвовать Кипром. Пусть упадет экономика этого острова, резко снизится благосостояние киприотов или даже Кипр выйдет из еврозоны (с последующей девальвацией нацвалюты). Зато вследствие данного кризиса доллар начнет укрепляться к евро, что поможет экономике ЕС. В этом и заключается идея гамбита (жертва в шахматном дебюте одной или двумя пешками ради разворачивания активной атаки и последующего выигрыша в партии).

Результат уже есть. Всего за несколько последних дней курс евро опустился с отметки свыше 1,30 долл/евро до курса ниже 1,28… То есть, девальвировало на 1,5-2%.

Конечно, будут некоторые колебания курса туда-сюда. Но с получением новых плохих известий с Кипра евро, скорее всего, будет падать все ниже. До 1,27 долл/евро, 1,25, 1,2 или даже еще сильнее. При этом также наверняка будут опускать свои нацвалюты к доллару в России, Польше, Турции и других странах.

Если же в этих условиях Нацбанк Украины продолжит тупо держать стабильный курс гривны к доллару, как он это делал в предыдущие два года, то наши экспортеры понесут дополнительные потери. А импорт в Украину товаров из Европы, России, Польши, Турции и других стран, наоборот, получит дополнительные стимулы для роста.

А это, в свою очередь, повредит экономике Украины, которая и без того значительно пострадала в 2012 году из-за упертого нежелания нашей власти девальвировать гривну – вопреки экономической логике...

Prorok

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини