MENU

Маршрутчики: «Проезд должен стоить 10 гривень»

567 0

Киевские перевозчики обратились с письмом к Азарову с просьбой разрешить поднять стоимость проезда. Иначе не будут работать, либо поднимут цены самовольно, сообщает[info]maidan_live.

Частные перевозчики Киева намерены где-то через неделю снова поднять цены на проезд - до 4,5 грн. Однако, по мнению Ассоциации автомобильных перевозчиков, чтобы не работать в убыток, стоимость проезда в маршрутках надо поднять до 10 гривен. Объясняют перевозчики это подорожанием топлива и повышением налогового бремени.

«В своих расчетах мы руководствовались методикой, которой пользуются при определении стоимости проезда в других странах, - рассказал президент Всеукраинской ассоциации автомобильных перевозчиков Виталий Рева: - Так вот, у нас получилось, что в крупных украинских городах пассажиры должны платить около 10 гривен, но мы понимаем, что при таких раскладах никто в маршрутках ездить не будет, поэтому, остановились на 4,5 гривнах. Правда, это тот предел, при которой частники просто покроют свои расходы и никакой речи об улучшении качества услуг, как и о закупке новых машин, идти не может».

Киевские перевозчики уже обратились к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой предоставить им льготы или же позволить поднять стоимость проезда. По словам Ревы, если власть не отреагирует до середины апреля, маршрутки просто не выедут на улицы столицы. А если и это не поможет, тогда самостоятельно повысят цены.

В Главном управлении транспорта КГГА оснований для подорожания проезда в маршрутном такси не видят. «Некоторые компании до сих пор не могут обосновать прошлое повышение цен на 50 копеек. Мол, им дорого обходится аренда земли для автопарка.

Я лично убежден, что пассажир не должен оплачивать аренду тех шести гектаров земли, где отстаиваются 10 автобусов перевозчика. Кроме того, проезд снова может подорожать, скажем, на копеек 25-50, если повысится стоимость топлива. Правда, не думаю, что маршрутки подорожают глобально - это будут единичные случаи», - убежден начальник главка.

Напомним, в начале января владельцы столичных маршруток подняли цены по 2,0-2,5 грн до 2,5-3 грн.

UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини