MENU

Мужчины Украины все чаще уходят в декретный отпуск

904 0

По данным Минсоциополитики, около 2% всех декретов в стране оформляются мужчинами. И этот показатель с каждым годом увеличивается. Это происходит не столько из-за желания мужчины быть ближе к ребенку, сколько из-за невозможности найти подходящее место работы, пишет [info]yuzilla

 Однако в желании мужчин разделить родительский долг с женщинами, специалисты видят тенденцию. Ведь раньше, женщина не могла прожить без мужчины-кормильца и в семье распределялись роли: женщина – хозяйка и мать, мужчина – кормилец и добытчик. Но при возрастании спроса на женский труд – роли видоизменились, семья трансформировалась.

По мнению социолога Константина Малеева, причиной всевозрастающего количества мужчин, желающих пойти в декрет, является безработица. Мужчину или увольняют с работы, или женщина получает более высокую зарплату – в таких случаях супруги могут принять решение, что в декрет пойдет мужчина.

По словам же социолога Олега Покальчука, воспитание детей мужчинами будет способствовать тому, что дети будут вырастать менее эмоциональными и более рациональными. Ведь мужчины мыслят иначе, чем женщины, и соответственно более практичными будут вырастать такие дети, с которыми в декрете был папа.

Напомним, что недавно, в ООН заявили, что причиной неудавшейся карьеры у украинских женщин является именно декретный отпуск. Поэтому ситуации, когда в декрет будет уходить не женщина, а мужчина, будут способствовать самореализации женщины и повышении ее роли в жизни общества.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини