MENU

За разговорами о мозге Гориной никто не заметил официальное рождение Миндоходов и зборов

1099 0

За обсуждением масштабов разрушений, причиненных комками снега мозгу народного депутата Ирины Гориной, совсем незамеченным прошло официальное рождение самого загадочного органа жизнедеятельности Януковича сотоварищи.

 

«– Кушай, сынок, хорошо! Будешь плохо кушать – придет ночью милиционер…

 

– А если я буду хорошо кушать?

 

– Тогда придет налоговый милиционер!»

 

Как сообщила в среду пресс-служба Министерства доходов и сборов Украины, положение Кабмина о создании министерства на базе Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы наконец было опубликовано в правительственной газете «Урядовий кур’єр», а значит, вступило в законную силу.

 

На первый взгляд, идея объединения двух самых коррумпированных силовых структур (в МВД, для сравнения, хотя бы есть департаменты, не связанные с возможностью изъятия денег у незадачливой жертвы наведения правопорядка) Украины в одну заслуживает самых восторженных аплодисментов административному гению Виктора Федоровича. Если в новообразованном Минсдохе еще и организуют Единое Взяточное Окно, чтобы не бегать платить дважды, вообще цены такому админреформированию не будет.

 

Однако, как поведал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев, даже при всем желании Януковича есть в стране некие «экономические и политические сложности и преграды», мешающие Виктору Федоровичу взять и, как он уже лет десять обещает, снизить давление на бизнес. А посему, видимо, и выходит, что даже от сокращения количества коррупционных органов сумма украденного ими в лучшем случае ни на копейку не уменьшится, а в остальных 99% случаев еще и существенно возрастет. Особенно если в структуру органов входит подразделение, специально обученное красть, грабить, еще раз красть и следить, чтобы красть не мешали.

 

Пока что самой большой победой, достигнутой относительно адекватными соратниками Януковича, следует считать то, что всемогущая «финансовая полиция», призванная отбирать добычу у людей и приносить ее в Министерство доходов и сборов, временно будет называться «налоговой милицией». Учитывая, что в общественном сознании образ «милиционера» уже давно размещается где-то между мелким жуликом, матерым рецидивистом и председателем районной организации Партии регионов, это хотя бы честно, или, как прокомментируют в Европе, прозрачно-транспарентно. Обывателю и в голову не придет тщетно надеяться, что «моя милиция» с чего-то возьмет и вдруг убережет граждан от государственных «тендеров» по неконкурентной процедуре с одним участником, через которые, по оценкам Минэкономразвития, ежегодно проходит чуть ли не половина Госбюджета (200 млрд грн. – то есть крадется из них, по стандартным прикидкам, около сотни миллиардов). Или, к примеру, возьмется за теневой рынок, объем которого также оценивается в пару сотен миллиардов, – ей же самой с этого рынка еще многие годы кормиться… Нет, конечно, в этих сферах органу по борьбе с экономическими правонарушениями делать совершенно нечего!

 

Народный блогер

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини