MENU

Янукович дал команду губернаторам и шестеркам «проталкивать» референдум

425 0

Губернаторы получили «отмашку» с Банковой – готовить проведение референдума. Не беда, что пока нет вопросов, нет решения Цетризбиркома и прочих формальностей, установленных законом. Потом все в срочном порядке легализуют, правильные вопросы пропишут – это не должно беспокоить провинцию. Все будет, как говорил мастер-тушкодел, «чики-пики», дело губернаторов и их команд – подготовить что-то важное на местах.

 

И тут есть интересный вопрос – что именно должны подготовить губернаторы на местах? Напечатать бюллетени? Нет, это в центре сделают. Подготовить вопросы? Тоже не их дело. Выбрать помещения для работы избирательных комиссий? Этот процесс отработан. А если референдум будет в августе или в ноябре, то чего сейчас суетиться? Видимо, в этих письмах есть что-то еще. Интересное и напрочь незаконное. Процесс «зачистки поляны» от оппозиции и слишком возомнивших о себе однопартийцев начался не вчера и, похоже, выходит на финишную прямую.

 

Чем губернаторы (не избранные мэры или депутаты советов, а никак не зависящие от воли жителей ставленники Януковича) могут быть полезны командиру в это непростое время? Не зря же они поставлены на должности. Да и смотрящих к ним приставили для пущего контроля и энтузиазма – не только для сбора дани, но и для серьезных процессов. Что же они могут сделать в процессе «подготовки» референдума?

 

Провести агитацию? Да, этот момент важен. Значит все коммунальные и подконтрольные власти СМИ в ближайшее время начнут щедро подкармливать избирателя новостями о том, что парламент плохой, депутаты зажрались и не хотят работать, один президент все время о стране думает, такая лапочка. Мораль – нужно бы нам сократить количество бесполезных депутатов и разделить на две палаты, как в Америке. А все полномочия отдать президенту и его назначенцам.

 

До избирателя постараются мягко донести идею, что он глуповат в сравнении с Януковичем, а значит не в состоянии выбрать умных людей для управления городом, областью и страной. Все должен делать тот, кто лучше знает. Конечно это только Он – «молчаливый и беспокойный». Еще губернаторы должны будут спектакль для Евросоюза устроить. Провести круглые столы на тему референдума, устроить активное обсуждение в цехах и общественных советах, в общем, имитировать оргазм всенародного обсуждения.

 

Правда, есть вероятность, что народ и после такого промывания мозгов не захочет всю власть дорогому Виктору Федоровичу отдавать. Конечно, депутатов у нас не шибко любят, но непомерные аппетиты Семьи, отсутствие в стране закона любовь кое-кого к золотым унитазам тоже не проходит бесследно. Главного вождя ненавидят сильнее, чем любых парламентариев. И за усиление единоличной власти Папы голосовать никто в здравом уме не будет.

 

Вот тут и наступает время губернаторов. Людям они ничего не должны, никто их не выбирал, так что «должны сработать». Потому что понимают, какие неприятности ждут их в случае отставки Януковича. Есть вообще преступления, на которые не пойдет эта команда ради сохранения власти? Я тут подумал и оценил – нет ограничений.

 

Правда, губернаторы тоже не дураки и историю учили. Они понимают, в каком процессе им предлагают стать соучастниками. Вечный Янукович в Украине – это не приговор стране, но погружение в болото на долгие годы. Это, чего вокруг ходить – преступление. И пойти на это смогут люди совершенно лишенные совести и любви к своей стране, к своему народу. С другой стороны – их же Янукович выбирал и назначал. Именно для решения таких задач. Так что – смогут. Нарисуют нужный результат. И ОПГ «избирательные комиссии» уже готовы. А тех, кто будет рыпаться – накажут. Для того на руководящие посты в милицию самых отмороженных и ставят. Другой вопрос – мы им это сделать позволим? Или есть у оппозиции хороший ответный рецепт?

 

Кирилл Сазонов

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини