MENU

Белый рис вызывает диабет — американские учёные

960 0

Гарвардские ученые проанализировали результаты исследований и свидетельства связи между поеданием белого риса и вероятностью развития диабета II типа. Риск появления болезни серьёзно повышается, если регулярно употреблять этот злак, заявили специалисты из Гарвардской школы здравоохранения (США). Об этом пишет Atompunk

Белый рис — продукт, прошедший все стадии шлифовки; несмотря на меньшее содержание полезных веществ (волокон, магния и витаминов), чем у коричневого, распространён он не в пример шире. Белый рис имеет высокий гликемический индекс, то есть его употребление повышает риск развития диабета второго типа. Среднее количество съедаемого риса сильно различается в западных и азиатских странах. Так, обычная норма в Китае — четыре порции в день, европейцы же ограничиваются пятью и менее порциями в неделю.

Гарвардские учёные рассматривали итоги четырёх исследований, два из которых проводились в Китае и Японии, остальные имели дело с жителями США и австралийцами (никто из подопытных поначалу не страдал диабетом).

Связь между поеданием белого риса и риском возникновения этого недуга была выявлена и в Азии, и на Западе, причём она очевиднее у женщин.

Выяснилось также, что чем больше человек ест риса, тем сильнее он рискует стать жертвой диабета: по мнению авторов работы, каждая дополнительная порция злака в день (оценённая в 158 г) повышает вероятность появления заболевания на 10%.

Исследователи рекомендуют отдавать предпочтение продуктам из цельного зерна, а не рафинированным углеводам. Если люди прислушаются к этому совету, удастся замедлить эпидемию диабета, с которой мир безуспешно борется несколько лет.

Результаты исследования опубликованы в издании British Medical Journal и подтверждают данные о том, что в странах Азии диабет становится глобальной проблемой.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини