MENU

Янукович специально банкротит угольную промышленность

1093 0

 

 

Согласно обнародованной накануне статистике Минэнерго, убытки от выпуска товарной продукции государственных угольных шахт в первом квартале нынешнего года выросли по сравнению с соответствующим периодом 2012-го ни много ни мало – на 52% и оставили 3,6 миллиардов гривен.

 

Как отмечают эксперты, это, в первую очередь, связано с резким повышением себестоимости угля и падением финансовых показателей производства. Сами же шахтеры констатируют: из-за банкротства предприятий и увеличения объемов нелегальной добычи сырья под угрозой уничтожения оказалась целая отрасль.

 

Еще несколько месяцев назад в ходе своей рабочей поездки в Днепропетровскую область Президент Виктор Янукович в целом дал положительную оценку работы системы добычи угля в Украине. Констатируя, что отдельные проблемы в данной отрасли все-таки существуют, он пообещал: правительство и в дальнейшем делать все, от него зависящее, дабы поддержать углепром. И как бы невзначай напомнил, что Кабмин уже ввел квоты на импорт угля, что в значительной степени гарантировало добывающим предприятиям работу на полную мощность. В то же время глава государства заявил, что стране нет смысла наращивать эти темпы, пока не будут построены заводы по переработке сырья в синтетический газ.

 

Последний мониторинг, проведенный Министерством энергетики, показал, что ситуация в отрасли далека от идиллической. Специалисты констатировали, что для покрытия понесенных предприятиями угольной промышленности убытков выделенных государством 3,2 миллиарда гривен компенсации явно не достаточно. По некоторым данным, из-за отсутствия денежных поступлений на складах скопились миллионы тонн добытого сырья.

 

Представители профсоюзов углепрома утверждают, что из-за проблем со сбытом госпредприятия накопили поистине астрономические долги за потребленную электроэнергию. В то же время нелегальные шахты или, как их называют, «копанки», используя мошеннические схемы, легализуют свой товар через государственные шахты и получают за это дотации из бюджета. Само существование т.н. «копанок» ставит под удар всю систему официальной добычи угля. Добываемый нелегальным образом уголь приблизительно в пять раз дороже, нежели уголь, добытый официальным образом. По словам экспертов, в этой ситуации банкротство той или иной шахты – всего лишь вопрос времени.

 

Впрочем, черепашьи шаги по спасению ситуации государство все-таки предпринимает. На днях Виктор Янукович подписал закон «О внесении изменений в закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признания его банкротом». Согласно официальной информации, документ категорически запрещает возбуждение дел о банкротстве горных предприятий. Насколько эффективным окажется эта практика, пока неизвестно, однако, сами горняки в чудо, похоже, уже не верят.

 

Еще одной проблемой, с которой пришлось столкнуться отрасли – недостаточное финансирование шахтостроителей. Как официально сообщила пресс-служба Укруглепрофсоюза, (УУПС), накануне Донецкая шахтостроительная территориальная организация обратилась к вице-премьер-министру Украины Юрию Бойко с требованием решить проблемы предприятий подотрасли – своевременно выделять бюджетные средства и обеспечить возврат средств за выполненные объемы работ на государственных предприятиях.

 

В письме Донецкого шахтостроительного теркома УУПС к вице-премьер-министру отмечается, что согласно годовому распределению бюджета 2013 года, за выполненные объемы работ на счета шахтостроительных предприятий в первом квартале должно было прийти 40 миллионов гривен. Впрочем, не поступило ни копейки - деньги «зависли» на счетах Госказначейства. Данная ситуация обуславливает рост задолженности по заработной плате у шахтостроителей. Так, только по ПАО «Донбассшахтострой» и ОАО «Донецкшахтострой» долги за выполненные объемы работ по состоянию на 1 апреля текущего года составляют более 9 миллионов гривен, из них почти 7 миллионов – долги по зарплате.

 

Как сообщил председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Лащенко, в трудовых коллктивах государственных предприятий шахтостроительного комплекса сложилась напряженная социально-экономическая ситуация. Шахтостроители – на грани голодного бунта.

 

Аналитики отмечают, что определенным выходом из сложившейся ситуации здесь могло бы стать прямое государственное регулирование работы отрасли. Впрочем, воплотить эту практику в жизнь не представляется возможным – представители крупного капитала от сверхприбыли отказываться не намерены…

 

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини