MENU

Импортные авто украинцам становятся не по зубам - Deutsche Welle

337 0

Импортные автомобили в Украине могут стать предметом роскоши, извещает Deutsche Welle.

Украинские автоимпортеры судятся с правительством из-за введения спецпошлин. По мнению экспертов, решать проблемы украинского автопрома вынуждают потребителей.

11 апреля Окружной административный суд Киева начал предварительное судебное заседание по иску представителей Всеукраинской ассоциации автомобильных дилеров и экспортеров (ВААИД) о признании действий Межведомственной комиссии по международной торговле неправомочными. 14 марта комиссия огласила решение о введении сроком на 3 года специальных пошлин на импорт автомобилей. Их начнут взимать с 13 апреля нынешнего года. С критикой этих торговых ограничений выступила Еврокомиссия и Таможенный союз (ТС).

Украинское правительство вводит спецпошлины в размере 6,46 процента на автомобили с объемом двигателя до 1500 кубических сантиметров и 12,95 процента на автомобили с объемом двигателя до 2200 кубических сантиметров. По словам аналитиков рынка, в этот перечень попадают легковые, грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили независимо от страны их происхождения. Эти меры охватывают до 80 процентов всего автомобильного рынка страны, отмечает немецкое издание.

Правительство страны аргументирует такой шаг необходимостью развития украинского автопрома. На очередном заседании Экономического совета СНГ в Москве, 15 марта, министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов сказал, что введение спецпошлин является «вынужденной мерой», которая поможет сохранить рабочие места, поддержать украинских производителей автомобилей, а также обеспечить наполнение госбюджета. Премьер-министр Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook назвал ограничение автоимпорта вынужденным и временным. «Спецпошлина необходима, но она будет отменена, как только соотношение национального продукта и импорта нормализуется», - пообещал Азаров.


Эти заявления не подействовали на крупнейших торговых партнеров Украины. Еврокомиссия призвала украинское правительство пересмотреть решение о введении спецпошлин. В официальном заявлении Представительства ЕС в Украине отмечается, что эта мера Киева является необоснованной и «будет оказывать крайне разрушительное воздействие на экспорт автомобилей из стран Европейского Союза».

Выступая 18 марта на Форуме лидеров бизнеса стран СНГ в Москве, министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев выразил обеспокоенность Таможенного союза введением Киевом пошлин на импорт «Не могу не отметить последние меры Украины по автомобилям и намерения по нефтепродуктам», - сказал он.


Председатель правления Запорожского автомобильного завода (ЗАЗ) Николай Евдокименко считает, что ограничение автоимпорта должно стать первым шагом в целом комплексе мер по поддержке украинского автомобилестроения, «которое сегодня находится в критическом состоянии».


 Среди таких мер он назвал предоставление отрасли статуса приоритетной, а также стимулирование производства и рынка, «в том числе льготы населению по кредитованию приобретения автомобилей отечественного производства», сообщило в начале апреля государственное агентство «Укринформ».

Глава наблюдательного совета компании «Еврокар» Олег Боярин в интервью украинской прессе обвинил автоимпортеров, которые борются против введения спецпошлин, в попытке сохранить сверхприбыли. «С момента снижения пошлин на автомобили с 25 до 10 процентов после вступления Украины в ВТО в 2008 году цены на автомобили все эти четыре с лишним года только росли, при этом рост цен в среднем составляет около 12 процентов, - заявил Боярин.

Однако в ВААИД предупреждают, что введение спецпошлин приведет к росту цен на новые импортные автомобили на 10-15 процентов, а ключевые автоимпортеры могут вообще «завершить свою деятельность на Украине». На пресс-конференции в Киеве 18 марта глава представительства Citroen в Украине Лоик Сибрак сказал, что из-за экономического кризиса украинцы уже исчерпали лимит своей платежеспособности и не смогут покупать и без того недешевые автомобили.

Генеральный директор ВААИД Олег Назаренко в интервью DW заявил, что пока нет никакой возможности обжаловать решение Межведомственной комиссии по международной торговле, поскольку его текст официально не опубликован. «Сначала мы добиваемся в суде его публикации, а потом будем обжаловать неправомерность самого решения, которое противоречит законодательству Украины и правилам Всемирной торговой организации», - сказал Назаренко.

Опыт введения пошлин на импортные автомобили в Украине показывает, что такие меры не стимулируют развитие украинского автопрома, сказал в интервью DW директор киевского Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. Он напомнил, что ЕС также оказывал поддержку автостроительным компаниям в период экономического кризиса, но на четко определенных условиях. «У нас же есть только защита автопрома от внешней конкуренции, но никто не объясняет, как она его спасет, кто за это отвечает и какой от этого будет результат для общества», - сказал эксперт.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини